Сегодня в стенах МБОУ ДОД «Кимовская детская школа искусств» прошли IX Муниципальные образовательные Рождественские чтения, темой которых стало «Возвращение к истокам». 

По церковной традиции начинать всякое благое дело с молитвы, чтения открылись песнопениями праздника Рождества Христова в исполнении хора храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» города Кимовска. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились глава МО Кимовский район Оксана Ивановна Мазка и председатель комитета по социальным вопросам районной администрации Светлана Александровна Витютнева. Они пожелали всем хорошей и плодотворной работы в ходе сегодняшних чтений.

Тема чтений была обозначена для докладчиков заранее – «Возвращение к истокам». На это обратил внимание благочинный храмов Кимовского района протоиерей Владимир Лысиков. Батюшка в своем слове  выразил надежду на то, что никогда не будут забыты имена священников, служивших в храмах земли Кимовской, всю свою жизнь положивших на алтарь торжества Православия.

Этой же теме было посвящено выступление настоятеля Богоявленского храма села Хитровщина иерея Алексия Зенина – «Мученики, исповедники и подвижники благочестия XX века». Отец Алексий рассказал историю хитровщинского храма, заострив особое внимание слушателей на жизнеописании одного из его настоятелей – Мефодия Автономова, репрессированного советской властью и расстрелянного в Тесницком лесу в 1937 году. В настоящее время ведется работа по сбору документов  для возможной канонизации священника.

Преподаватель богословия Тульской духовной семинарии, магистр богословия, заместитель председателя Тульского отделения «Общества русской словесности» Олег Михайлович Сенин в своем выступлении посетовал на то, что в современном обществе интерес молодежи к русскому языку и литературе катастрофически низок. Докладчик отметил актуальность темы духовно-нравственного воспитания и преподавания родного языка и литературы на всех уровнях образования.  Олег Михайлович рассказал слушателям о том, что им проделана определенная работа, в которой он проследил приверженность к православной вере самых известных русских поэтов – от Михаила Ломоносова до Анны Ахматовой, всего двадцати шести авторов.

О роли воскресной школы в деле воцерковления современной молодежи рассказал преподаватель воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» Владимир Павлович Кондрашов. Докладчик отметил важность приобщения к православию своих воспитанников с самого раннего возраста – с четырех лет. Именно  с этого возраста начинается обучение в данной воскресной школе.

Следующие выступающие – преподаватель курса ОПК МКОУ «СОШ №4» города Кимовска Надежда Николаевна Трошкина, заместитель заведующей по воспитательной и методической работе МКДОУ Детский сад №16 Елена Николаевна Сухова, директор центральной районной библиотеки муниципального казенного учреждения культуры «Кимовская межпоселенческая центральная районная библиотека» Ирина Анатольевна Карасева говорили о воспитании подрастающего поколения средствами народной культуры и искусства, приобщении к традиционным народным праздникам, а также о взаимодействии детских организаций с православной церковью.

Директор муниципального казенного учреждения культуры «Кимовский историко-краеведческий музей им. В. А. Юдина» Наталья Васильевна Колесник обратила внимание присутствующих на то, как важно не только хранить историю родного края, но и сделать ее популярной. Примером этого может послужить село Себино Кимовского района – родина святой блаженной Матроны Московской, где полтора года назад открылся музей. Докладчик отметила, что Кимовский район – самый богатый историческими местами район Тульской области. Необходимо сделать так, чтобы это обстоятельство легло в основу совершенствования музейной работы и развития исторического туризма в районе.

Директор подростково-молодежного клуба «Мечта» Светлана Алексеевна Михайлова завершила выступление докладчиков рассказом о взаимодействии молодежных организаций с православной церковью, особо отметив активное участие настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Утоли моя печали» иерея Илии Семенова во многих мероприятиях, проводимых в клубе. Традиционным уже стал коллективный автопробег по местам боевой славы и местам захоронений воинов, павших в войне, а также участие священника в проводах воспитанников клуба на службу в ряды российской армии.

Приятным сюрпризом для участников рождественских чтений стало выступление учащихся МКОУ СОШ №4 под руководством педагога дополнительного образования Надежды Николаевны Трошкиной. Девочки показали кукольный спектакль «Чудо Рождества».

Участники чтений подвели итог сегодняшней работы, указав на то, что дальнейшим направлением работы должно стать развитие системы православного образования по всем ее направлениям, возрождение духовно-нравственного воспитания всего общества, привлечение граждан к делам милосердия, заботе о природе, решению актуальных вопросов материнства и детства, краеведению и работе с молодежью.

Принимая во внимание вышеизложенное, участники Рождественских образовательных чтений рекомендовали органам муниципальной власти следующее: создать благоприятную информационную среду для популяризации примеров высокой духовности и гражданского согласия с использованием возможностей средств массовой информации, а также оказать поддержку в области экологической, социальной, образовательной работы, краеведения и семейной политики.

Педагогам образовательных учреждений: использовать современные педагогические технологии, позволяющие развивать позитивные качества личности, формировать гражданскую позицию обучающихся, а также закладывать основы духовности по средствам приобщения детей к истокам православия, национально-историческому и духовно-культурному наследию страны через воспитательную деятельность, работу школьных клубов и кружков, чтение книг духовно-нравственного и патриотического содержания.

Информационная служба Кимовского благочиния.