В Тульском колледже культуры и искусств прошла встреча студентов с Олегом Михайловичем Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии, писателем и поэтом.

Встреча была организована в рамках деятельности не так давно открытого Тульского отделения Общества русской словесности. Утвердив намеченный план бесед, проходящих в Западном городском округе, с благочинным протоиереем Игорем Корейшей Олег Михайлович, как заместитель председателя Общества, первый зимний день посвятил общению с теми, для кого культура выбрана профессиональной стезей.

Темой для общения стал личный выстраданный опыт обращения к Богу, запечатленный в поэтическом цикле «Пленение». Гостя представила Вера Михайловна Кириллова, преподаватель колледжа, член правления Тульского отделения «Общества русской словесности: «Сегодня перед вами выступит человек, который, как вы убедитесь, органично и ярко совмещает в себе многоразличные качества и дарования. Мне он открылся как христианин, редкостный интеллектуал, мастер слова. Надеюсь, что предстоящий час общения убедит вас, как много может достичь тот, кто одержим стремлением служить людям данными ему от Бога способностями».

Олег Михайлович в непринужденной, доверительной манере рассказал ребятам о своих жизненных перипетиях в те годы, когда он был так же молод, как и его слушатели. Оказалось, что с августа 1969 по 1974 годы за организованную антисоветскую деятельность он отбывал наказание в лагерях для особо опасных государственных преступников, расположенных в Мордовии.

На момент ареста Олег Сенин работал следователем прокуратуры в Рязани. Его возлюбленная Маргарита училась в Московском университете на историческом факультете. Их маленькой дочке Алене тогда было чуть больше года. Чувство любви к ним, к родителям, всем, кто был ему дорог, стало для него истинным спасением в годы заключения. Переписка, редкие свидания не дали угаснуть горячему чувству. Письма к Рите стали для Олега своего рода лирическим дневником, исповеданием сердца. На их страницах отразился сложный и мучительный поиск Бога.

Перед началом встречи Олег Михайлович вручил свою книгу «Горюша моя ясная. Любовь и вера из-за решетки» студентам Анастасии Воловик, Андрею Черникову, Ирине Жандаровой и Ангелине Давыдовой. По ходу общения каждый из них по просьбе гостя читал тот или иной фрагмент из книги.

Предваряя чтение поэтического цикла «Пленение», Олег Михайлович признался: «В этих стихах, написанных в Дубравлаге, в выстраданной скрутке сплелись воедино любовь к родной земле и богоданной женщине, жгучая тоска узилища и крошечный лампадный огонек надежды. И, наконец, истовая сопричастность высокому строю дум и чувствований, которыми отмечен крестный путь Руси, ее Голгофа и ее ожидаемое воскресение».

Затем последовало выразительное, от сердца идущее чтение стихов, названия которых говорили сами за себя: «Беда», «Заточение», «Зов», «Тоска», «Путь» и другие. Духовным средоточием цикла стало стихотворение «Молитва»:

Сохрани ее, Боже, в затишье лесов

От всечасных набегов безрадостных мыслей,

В утешительных снах дни разлуки исчисли

И укрой за стеною молитв и постов.

И я верю, Ты, Господи, аще восхочешь,

Над ее головой станешь радугой светов,

Херувимским распевом брусничного лета, –

И тогда горечь слез ее синь не источит.

Андрей Черников, студент 1 курса, так поделился своим впечатлением от встречи: «Слушая Олега Михайловича, я поразился, что он стал заниматься такими опасными делами в том же возрасте, в каком сейчас я. Конечно, это было совсем другое время. Но, честно говоря, я в душе позавидовал этим молодым ребятам. Ведь они знали, на что шли. Но как оказалось, годы заключения обернулись для них добром».

Студентка Настя Воловик призналась: «Когда я про себя несколько раз перечитывала отрывок из письма к Рите, то невольно на глаза набегали слезы. Надо же столько пережить! Наверное, в долгой разлуке такие письма и стихи и вправду могут поддержать любимого человека».

Татьяна Корнаухова.

Фото – Андрей Черников.