Сегодня помощник настоятеля по социальному служению храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска священник Георгий Протопопов посетил инвалидов, проживающих в Новомосковском муниципальном казенном предприятии «Дом Заботы».

Третьего декабря отмечается Международный день инвалидов. Цель праздника – обратить внимание населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защитить их права, свободу и достоинство, дать им возможность участвовать в общественной жизни. К празднованию присоединяются те, кому небезразлична жизнь людей с ограниченными возможностями и их полноценное участие в развитии общества.

Накануне этого дня помощник настоятеля по социальному служению храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» города Новомосковска священник Георгий Протопопов посетил инвалидов в доме для проживания одиноких пенсионеров НМКП «Дом Заботы»: Александрова А.А., Луговую З.Д., Спорыхина В.В., Веденееву В.В., Максимову З.В. и Козаченко П.Н. Батюшка к каждому обратился с поздравлением: «В Международный день инвалидов хочется пожелать невероятно крепкого здоровья и несломленного оптимизма души, добрых друзей и любящих близких, искренней радости сердца. Инвалидность – это всего лишь состояние тела. Главное, что все вы обладаете душой, желаниями, целями, которые сложно встретить в нашем мире у обычных людей. Я желаю вам терпения, стойкости, здоровья и Божией помощи!»

Кроме того, отец Георгий пришел не с пустыми руками – он преподнес в подарок всем инвалидам средства личной гигиены и товары бытовой химии. В беседе с батюшкой люди с ограниченными возможностями поделились своими проблемами и поблагодарили его за проявленную заботу и внимание. Семейная пара, Виктор Васильевич Спорыхин и Валентина Васильевна Веденеева, была тронута до слез визитом отца Георгия. Валентина Васильевна обратилась к нему с такими словами: «Мы очень благодарны вам, что вы не забываете о нас и помогаете в наших трудностях. Мы всегда рады видеть вас в нашем доме».

Батюшка в ответ на эти добрые слова сказал: «Мы должны быть чуткими к проблемам ближних, сделать всё возможное для того, чтобы люди чувствовали себя органично и комфортно в обществе».

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», город Новомосковск