Активисты движения «Георгиевцы!» Тульской области приняли участие во всероссийской акции в День Героев Отечества в рамках проекта «Георгиевский призыв».

День Героев Отчества – праздник не новый. До революции его отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия – высшую воинскую награду империи. Позже праздник был отменен, орден упразднили. В 2007 году праздник был восстановлен как День Героев Отчества, который ежегодно отмечается 9 декабря.

Несмотря на столь богатую историю, в настоящее время не все люди, к сожалению, знают о существовании подобного праздника. Именно с этой целью был разработан проект «Георгиевский призыв», в рамках которого активисты православных молодежных движений проводят просветительские акции с целью популяризации этого памятного дня. В этом году в акции приняли участие более 25 регионов нашей страны в Центральном, Поволжском и Сибирском федеральных округах.

По благословению благочинного церквей по Новомосковскому округу игумена Свято-Успенского мужского монастыря архимандрита Лавра, активисты движения «Георгиевцы!» Тульской области приняли участие в этой масштабной акции. Православные волонтеры раздавали специально приготовленные к этому дню открытки  на улицах Новомосковска, Донского и других населенных пунктов Новомосковского благочиния.

Координатор движения Евгения Самойлова пояснила суть акции: «Проведение подобных акций крайне важно для нашего общества! Некоторые люди говорят, что нам нечем гордиться, будто все великие достижения нашего народа – не более чем случайность. В то же время в наших кинотеатрах показывают фильмы про каких-то «супергероев» иностранного происхождения, которые в одиночку спасают мир.  Все это разрушает нашу память, нашу историю, наше наследие, нашу идентичность. Потому мы в очередной раз с огромным удовольствием проводим подобные акции. Особенно радостно, что количество участников с каждым годом становится больше, а география проекта расширяется!»

Пресс-служба ОПМД «Георгиевцы!»