Настоятель Свято-Казанского храма села Иваньково Кимовского района встретился с ребятами первого класса школы № 13 микрорайона Северо-Задонск города Донского и побеседовал с ними  о житии святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца.

В ходе встречи батюшка рассказал ребятам о наступающем дне памяти святителя Николая, одного из самых почитаемых в России святых.  Из этого рассказа младшие школьники узнали о житии святого.

Имя великого угодника Божия святителя и чудотворца Николая, скорого помощника и молитвенника за всех, притекающих к нему, прославилось во всех концах земли, во многих странах и народах. На Руси множество соборов, монастырей и церквей посвящено его святому имени. Нет, пожалуй, ни одного большого города без Никольского храма.

Ребята узнали и о том, что одна из главных башен Московского Кремля называется Никольской. Чаще всего ставились храмы святителю на торговых площадях русскими купцами, мореходами и землепроходцами, почитавшими Николая чудотворца покровителем всех странствующих на суше и на море. Множество сельских храмов на Руси посвящено чудотворцу Николаю, свято чтимому крестьянами милостивому предстателю перед Господом обо всех людях в их трудах. И святитель Николай не оставляет своим заступничеством Русскую землю.

Много чудотворных икон святителя Николая явилось в России и пришло из других стран. Невозможно перечислить все благодатные иконы святителя Николая. Каждый русский город и каждый храм благословлен такой иконой по молитвам святого.

Окончив свой рассказ, отец Артемий спросил: «Ребята, знаете ли вы что-то  об этом святом?»

Многие дети ответили, что знают и всегда молятся ему дома.

«А есть ли образ святителя Николая у вас дома?» – продолжил священник.

Фролова Маша ответила: «У меня дома есть старинная икона святителя Николая, перед которой я молюсь, когда иду в школу, или перед тем, как сажусь делать уроки».

После беседы с ребятами батюшка спросил: «С чем ассоциируется у вас день памяти святителя Николая?».  Дети ответили, что иногда они воспринимают его как Деда Мороза, потому что во всем, о чем его ни попросишь, он помогает.

Тогда отец Артемий предложил ребятам нарисовать новогоднюю елку. Все с радостью согласились и принялись за работу.

После того как елка была нарисована, батюшка поставил всем ребятам пятерки за работу и поблагодарил их за внимание и усердие, проявленное на уроке.

Информационная служба Кимовского благочиния