Спектакль о нравственном выборе, который так непросто сделать в повседневной жизни, показали воспитанникам Болоховской специальной школы-интерната 8-го вида активисты молодежного добровольческого центра Тульской епархии. 

Большинство родителей уверенно могут сказать, что хорошо, и что плохо для их ребенка, как ему помочь сделать правильный выбор в жизни, чтобы он жил по заповедям Божиим и нес радость окружающим. К сожалению, не все дети могут ежедневно видеть своих пап и мам, и тогда весомый вклад в духовно-нравственное воспитание ребенка вносят воспитатели, педагоги, другие авторитетные взрослые, оказавшиеся рядом.

В  Болоховской специальной школе-интернате 8-го вида лишь некоторые ребята могут побывать дома на каникулах, а некоторые и вовсе лишены этой возможности. Спектакль «До и после», представленный на суд воспитанников и педагогов этого учебного заведения, был посвящен теме осознанного нравственного выбора человека, выражению его свободной воли. К сожалению, большое количество детей, которые остаются без родительской ласки и заботы, без контроля и доброго совета, делают свой выбор в ложном направлении, далеком от света Христовой истины.

Желание вседозволенности, ложные представления о нравственности и морали были представлены в характере главного героя спектакля «До и после», который не только желал распоряжаться своей жизнью в удовольствие, но и не хотел слушать иные мнения вокруг себя. В итоге он связал себя оковами грехопадениях, оковами страстей, в которые по собственной воле позволил себя заковать. Осознав глубину своего падения, главный герой постарался исправить свою жизнь, как это сделал блудный сын из Евангельской притчи, вернувшись к своему Отцу. «Потому что, – учит нас Святитель Иоанн Златоуст, – велика сила покаяния, если она делает нас чистыми, как снег, и белыми, как волна, хотя бы грех предварительно запятнал наши души».

На юных зрителей, собравшихся в актовом зале, представление произвело неизгладимое впечатление. Многие не могли сдержать эмоций во время спектакля: они замирали, когда главный герой «оступался» при выборе своего пути и радовались, когда он решил порвать с оковами греха. Бурные и продолжительные аплодисменты и трехкратное «спасибо» стали благодарностью членам добровольческого центра за увлекательное представление. Да и что может быть лучше, чем искренний радостный смех детей, когда побеждает правда Христова. Ведь это значит, что нелегкий труд по подготовке спектакля, который выпадает на долю организаторов, был не напрасен.

После представления для активистов молодежного добровольческого центра устроили небольшую экскурсию по образовательному учреждению, во время которой между православной молодежью и педагогами прошла беседа о счастливом выборе педагога, о его подвижническом служении на благо детям.

Руководитель молодежного добровольческого центра дьякон Владимир Мартынов отметил: «Ваше педагогическое служение – это подвиг. Ведь жизнь, посвященная детям, – цель и награда любого, кто выбрал учительскую стезю. Воспринимать своих учеников как своих родных детей, отдавая им самое лучшее – не это ли высшее благо?»

Гости побывали также в молитвенной комнате, которую окормляет настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Споручница грешных» города Болохово протоиерей Алексий Фролов.

Поездка в Болоховскую специальную школу-интернат православной молодежи запомнится надолго. Искренняя детская радость и теплый прием воспитанников тронули сердца добровольцев.

«Это очень тяжело, когда дети остаются одни, – не смогла сдержать эмоций Екатерина Воронина, активистка добровольческого центра. – Поэтому я всегда стараюсь ездить в детские дома, интернаты, мне жутко хочется забрать каждого малыша. Я понимаю, что это невозможно, но искренне стараюсь обнять всех, пообщаться, как-то обрадовать того или иного ребенка, заставить их улыбнуться. Мне кажется, что я уже не представляю своей жизни без такого общения. Дети – это свет мира!»

Антон Кузнецов также старается не пропускать поездок ни к детям, ни к пожилым и нуждающимся людям: «Для меня эта встреча с детьми была по-своему особенной. Каждая поездка чем-то особенная, она остается в сердце, когда видишь, что ты принес людям что-то доброе, помог. И каждый из нас старается быть той солью и тем светом,  о которых говорил Христос».

Пускай же и в детских сердцах останется радость, подаренная православной молодежью, а доброе семя Христовой веры взрастет на благодатной почве детского сердца.

Елена Валеева, Кристина Ермакова

Фото Кристина Ермакова.