Сегодня в клубе поселка Михалково было весело и шумно. На новогоднее представление собрались семьи из общественной организации «Маленькая страна – Мы есть!» в сопровождении духовного наставника иерея Виталия Карпенко.

Дата организации утренника для особых детей была выбрана неслучайно. Ведь 25 декабря Православная церковь чтит память святителя Спиридона, епископа Тримифунтского, который является для всех нас образцом христианской любви и милосердия. Семьи с детьми аутистами крайне нуждаются в моральной и духовной поддержке. Слишком много страхов они испытывают из-за нестандартного поведения детей: не испугаются ли сын или дочь большого количества людей, шума, громкой музыки. И дело не только в этом.

Не каждая мама способна спокойно выносить недоброжелательные взгляды, а иногда и замечания в адрес особого ребенка на массовых мероприятиях. Но, несмотря на трудности, новый год – это праздник для всех детей, независимо от особенностей развития. Каждый ребенок радуется нарядной елке, праздничной иллюминации, и ждет подарка от Деда Мороза.

Сотрудники клубного формирования справились с организацией праздника для особых детей на высоком профессиональном уровне. Продумано было все до мелочей. Утренник был организован для 20 детей с аутизмом, что само по себе уникальное явление.

Юлии Андреевне Улановой и Татьяне Сергеевне Агиной удалось спланировать сценарий так, что никто не почувствовал усталости до конца праздника. Веселые игры и конкурсы сменялись задорными танцами, скучать было совершенно некогда. Очень радостно  видеть среди исполнителей сказочных героев юных участников клубных формирований. В конце праздника к детям пришел Дед Мороз, очень юный и веселый. Завершился утренник новогодней дискотекой с героями сказок и вручением сладких подарков. Мешок Деда Мороза был наполнен красивыми коробками с конфетами и другими угощениями, предоставленными приходом храма Кирилла и Мефодия.

Наталья Юрьевна Бонецкая, руководитель клубного формирования, делится впечатлениями о мероприятии: «Радость переполняет мое сердце! Праздник получился очень необычный, но замечательный. В прошлом году мы впервые решились организовать елку для детей с аутизмом. Настоятель нашего храма в Михалково отец Виталий окормляет общественную организацию «Маленькая страна – Мы есть!».

Наш клуб также решил не оставаться в стороне, и подарить особым детям новогоднюю сказку. Опасений было много, ведь опыта взаимодействия с аутичными детьми у нас совсем не было. Но, как говорят, глаза боятся, а руки делают. Все прошло замечательно. И в этом году мы вновь предложили особым семьям посетить специально организованный для них праздник. Впредь будем продолжать сотрудничество с общественной организацией «Маленькая страна – Мы тесть!» и приходом храма Кирилла и Мефодия. Лучшая награда для нас – веселый смех детей и слезы радости в глазах их мам».

Наталья, мама Степана (9 лет, аутизм): «Степа очень любит приезжать в Михалково. И в храме ему  хорошо и спокойно, и в клубе. Я очень благодарна коллективу клубного формирования за прекрасно организованный праздник. Все сделано от души, и при этом высокопрофессионально! Степе очень понравилось! Настоящий Новый Год!»

Иерей Виталий в интервью рассказал о сотрудничестве храма Кирилла и Мефодия с коллективом клуба: «С Натальей Юрьевной и ее творческим коллективом мы взаимодействуем не первый год. Это направление работы прихода очень важное. Ведь клуб, как и храм, являются культурными и духовными центрами поселка. Интересной формой совместной работы стала организация праздников на территории храма. Юные участники клубных формирований радуют прихожан своими яркими концертными номерами. Мы вместе отмечаем и православные, и народные, и государственные праздники. Семьи с особыми детьми мы тоже всегда приглашаем на совместные мероприятия. Ведь это так важно – быть вместе. Вместе мы были и сегодня. Праздник получился замечательный. Сделанное совместно доброе дело объединяет людей. Как говорил преподобный Сергий Радонежский: «Спешите делать добро. Иначе за Вас его сделает кто-то другой».

Майя Пименова, храм Кирилла и Мефодия, пос. Михалково

Фото автора.