В МБОУ «Дудкинская СОШ» Кимовского района состоялось мероприятие, посвященное празднику Рождества, на которое школьники пригласили настоятеля Свято-Введенского храма поселка Пронь иерея Георгия Протопопова. 

Заведующая по учебной работе Елена Викторовна Строкова отрыла встречу словами: «Недавно в нашем районе по традиции проходили рождественские чтения, и мне очень захотелось в нашей школе провести встречу по той же теме – уроки столетия. Какими святыми людьми прославилась наша страна за это время?»

Девятиклассники представили в виде небольших рассказов краткие жизнеописания святых XX века – Матроны Московской и Луки Крымского. Константин Федулов подготовил интерактивную карту храмов Кимовского района с указанием их истории в XX веке: «Мало говорить о любви к родному краю, нужно знать его прошлое и настоящее».

Приглашенный на встречу настоятель Введенского храма иерей Георгий Протопопов представил вниманию присутствующих небольшое сообщение о священномучениках Тульских XX века протопресвитере Петре Павлушкове, священномученике Онисиме и священномученике Никите.

Детям интересно было услышать имена своих земляков. Они все удивились их подвигу исповедничества за Христа. А батюшка продолжил: «Я думаю, что вам полезно узнать имена тех людей, которые отстаивали православие, свою веру во времена гонений на Церковь в нашем крае. У них можно поучиться и любви к ближним, и милосердию, и состраданию».

После рассказа батюшки о святых ученики пятых и шестых классов прочли стихи о новом годе и Рождестве, а также показали сценку о рождественских колядках. Примечательно, что половина учащихся этих классов посещает местный храм и принимает участие в беседах со священником, а также вместе с батюшкой в праздник Рождества ходят по поселку с пением колядок. В завершение встречи отец Георгий поздравил ребят с наступающим Рождеством Христовым и пожелал всем радостных и спокойных дней.

Информационная служба Кимовского благочиния.