Перед зимними каникулами детей из отделения для несовершеннолетних ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 3» города Богородицка с наступающим Новым Годом и Рождеством Христовым поздравили благочинный церквей по Богородицкому округу протоиерей Стефан Гривас и помощник благочинного по работе с молодежью, клирик Свято-Казанского храма иерей Ярослав Сопига.

Радушно встретила гостей, представителей Тульской епархии, заместитель директора Центра социального обслуживания населения Вера Викторовна Ушакова: «Соработничество со священнослужителями Свято-Казанского храма города Богородицка укрепляется их активным участием в праздничных мероприятиях и проявляется в духовном окормлении детей, нуждающихся в правильном понимании происходящих событий в семье, осознании смысла жизни».

«35 детей Богородицкого, Новомосковского, Киреевского, Узловского, Кимовского, Тепло-Огаревского районов Тульской области воспитываются в Центре. У нас две группы детей: дошкольники от 3-х до 6 лет и школьники до 18 лет, воспитание которых без веры невозможно. Каждый раз перед началом учебного года священнослужители совершают молебны, общаются с детьми, пополняют библиотеку духовными книгами, приглашают ребят к участию в конкурсе «Красота окружающего мира».

Задача нашего учреждения – вернуть ребенка в семью, поэтому мы ведем большую воспитательную работу с родителями, считая, что основы семьи не только нравственны, но и духовны по своей природе. Только в семье имеются источники духовной любви и духовной веры человека», – включается в разговор заведующая отделением помощи семье и детям Лариса Владимировна Лаврентьева.

Новогоднее представление дошкольников приятно взволновало сердца приглашенных зрителей, среди которых директор Комплексного социального центра Лариса Михайловна Терехина, работники Центра социального обслуживания, старшие воспитанники, благотворители – молодежная группа сотрудников торговой сети магазинов.

Воспитанница Катерина, с нетерпением ожидающая своего выступления на утреннике для школьников, поделилась радостью: «В этом году детям представилась возможность написать письма Деду Морозу с пожеланиями, которые обязательно исполнятся, благодаря людям с милующим сердцем, которые пришли к нам сегодня».

Благотворительность – это то, что делается ради Христа, ради торжества Его любви, красоты и истины. Быть счастливым, не помогая другим, нельзя. Наша душа жаждет добра и любви не только со стороны кого-нибудь, у нее есть потребность открываться навстречу людям, нести им свет и тепло.

Святитель Григорий Палама призывает каждого из нас проявить дело любви к нашим во Христе братьям, принести эту превосходную жертву – милость, которую жаждет от нас Господь: «Всем, чем обладаем, явим любовь друг к другу, дабы и от Бога получить нам любовь, и быть благословенными от Него, и наследовать обетованное нам от сложения мира – уготованное Небесное вечное Царство».

Не изменяя традиции, священнослужители Богородицкого благочиния пришли к ребятам с подарками к Новому Году и Рождеству Христову. Маленькие мальчики и девочки с искренним удовольствием и добрыми улыбками окружили батюшек, стремясь быстрее получить сладкие угощения. Отец Стефан поблагодарил детей за прекрасное выступление у новогодней елки и вместе с благословением пожелал им жить в радости, проявлять любовь к ближним, заботиться о старших.

Информационная служба Богородицкого благочиния