По благословению настоятеля Свято-Успенского храма города Богородицка протоиерея Алексия Резухина дети воскресной школы приняли участие в Рождественском утреннике.

По многолетней традиции воскресная школа Свято-Успенского храма радует своих прихожан, жителей и гостей города праздничным концертом. Богородчане настолько полюбили ребят за их яркие выступления, что в этом году отпраздновать Рождество Христово детей пригласили на главной городской сцене в КИТЦ «Спектр» (бывший ДК Электроник).

Зал заполнили дети, их родители, бабушки, дедушки, прихожане храма и просто горожане с детьми.
В этом году приглашение с подарком получили и дети с ограниченными возможностями здоровья, посещающие Центр социального сопровождения города Богородицка.

Праздник открыл настоятель храма протоиерей Алексий Резухин. После праздничного приветствия батюшка благословил юных артистов на предстоящее выступление.

В торжественном мероприятии принял участие почетный гость – глава муниципального образования Богородицкий район Евгений Владимирович Баринов. Он также поздравил всех присутствующих с Новым годом и Рождеством Христовым.

Рождественский концерт начался с демонстрации музыкального фильма «Мы вместе…» о жизни воскресной школы Свято-Успенского храма. В фильм вошли фрагменты всех праздничных выступлений учащихся школы за несколько прошедших лет.

Ребята смогли еще раз увидеть своих друзей, которые сегодня уже стали выпускниками школы, а родители, не сдерживая слез от радости и умиления, поняли, как повзрослели их дети за эти годы.

Затем зал замер в ожидании чудесного действа. Учащиеся воскресной школы исполнили Рождественский тропарь и показали гостям православную музыкальную постановку «Бременские музыканты».

В этот Рождественский день зрители встретились с королем и его непослушной дочерью – принцессой. Бременские музыканты помогли ей найти путь к Иисусу Христу, к Которому она обратилась в молитве покаяния, обретя радость и покой в своем сердце. По дороге ей встретились разбойники, впоследствии также покаявшиеся в своих грехах и начавшие новую жизнь.

Очень приятно, что зрители через этот спектакль смогли еще раз услышать о великой Божьей Любви и увидеть, как Иисус Христос изменил сердца всех героев.

В зале царила атмосфера всеобщей радости события вселенского масштаба – Христос родился! Главное, что ребята верят в Бога и стараются быть достойными Его величия, милосердия и любви. Наверное, поэтому и представление удалось, ведь оно прошло под незримым покровом Святого Духа и Божией Матери. Игровой программой вокруг Рождественской елочки и получением сладкого подарка завершился утренник, но Рождество Христово в детских сердцах продолжается.

Дёмкина Марина, участница концерта, рассказала о подготовке к празднику: «По доброй традиции сегодня состоялся праздничный концерт моей любимой воскресной школы. Праздник прошёл на ура! Но за всем этим стояли долгие репетиции и кропотливый труд со стороны руководителя и участников спектакля. Конечно, было нелегко, но в день выступления всех нас переполняло только чувство радости и счастья. Хочется выразить благодарность всем, кто принимал участие и готовил эту праздничную программу!»

Выпускница воскресной школы Елизавета Резухина: «Выступать перед многочисленными зрителями всегда очень волнительно. Особенно когда ты ребёнок. Ещё несколько лет назад я была ученицей нашей школы и тоже участвовала в праздничных концертах, поэтому прекрасно понимаю чувства и ощущения маленьких артистов. Дети – большие молодцы! Они не только отлично выступили, но и подарили радость и тепло праздника всем присутствующим».

Мама детей, посещающих Центр социального сопровождения, Ирина Белоус выразила свою благодарность отцу Алексию за прекрасный праздник: «Мы окунулись в атмосферу уюта и тепла, ласки и доброты. Спасибо за яркий музыкальный спектакль, а особенно за поучительную притчу о рождении Спасителя. Спасибо большое за доставленную радость детям с ограниченными возможностями. Мира и тепла всем участникам и гостям!»

Лузан Валентина Николаевна с удовольствием смотрела праздничную постановку и поделилась своими чувствами: «Детский Рождественский спектакль просто отличный! Дети восхитительны и артистичны. Спасибо организаторам. Ждём новых встреч!»

На Святках, когда особенно среди христиан принято проявлять милосердие и сострадание, учащиеся воскресной школы посетят дом-интернат для престарелых и инвалидов в поселке Товарковский Богородицкого района. Праздничное выступление детей обязательно озарит своим благодатным светом обездоленных и больных стариков.

Светло в душе, празднично на сердце! Просыпается вера и православный люд творит свою дорогу к Богу, ведет по ней своих детей, чистым сердцем Христа славящих.

Наталья Шестова.