В храмах Узловского благочиния состоялись традиционные рождественские утренники для учеников воскресных школ, самых маленьких прихожан и их родителей.

Крепкий мороз и сильный ветер не испугали юных учеников воскресных школ, самых маленьких узловчан и их родителей и не помешали им наполнить в праздник Рождества Христова храмы, чтобы помолиться, причаститься Святых Христовых Таин и посетить рождественские утренники.

7 января в Свято-Троицком храме села Супонь состоялась традиционная поздняя рождественская божественная литургия. Ее особенность заключается в том, что воспитанники воскресной школы полностью берут на себя функции клироса. Детский хор поет службу от начала и до конца. Множество прихожан привели своих детей в это утро, чтобы причастить. По окончании праздничного богослужения состоялось общее чаепитие. Затем ученики воскресной школы при Свято-Троицком храме села Супонь и Свято-Пантелеимоновском храме поселка Каменецкий приняли участие в совместном рождественском утреннике. Дети из обеих школ преподнесли друг другу и своим родителям подарки в виде маленьких представлений, стихов, сказок и музыкальных номеров. В завершении утренника настоятель Свято-Троицкого храма протоиерей Игорь Бабухин и преподаватели воскресных школ вручили ребятам сладкие подарки.

«Уже в третий раз мы проводим рождественский утренник совместно с воскресной школой Свято-Троицкого храма. Морозная погода не помешала ребятам, а только помогла настроиться на праздничный лад. Для них это чудо: зима, Рождество Христово, стихи и подарки. Такое настоящее русское детское ощущение этого великого праздника отпечатается навсегда в их сердечках. Бориса Пастернак об этом писал: «…Все елки на свете, все сны детворы. Весь трепет затепленных свечек, все цепи, все великолепье цветной мишуры…» Это чувство, дай Бог, приведет их, уже взрослых, к подлинной христианской вере и Рождеству Христову, наполненному уже иными, глубинными смыслами», – поделился настоятель Свято-Пантелеимоновского храма поселка Каменецкий священник Александр Крылов.

В Свято-Успенском храме г. Узловая праздничный утренник состоялся в первое воскресение по Рождестве Христовом. Открыл детский праздник благочинный церквей Узловского района игумен Силуан (Ершов). Он обратился с поздравительным словом к ученикам воскресной школы при Свято-Успенском храме, их преподавателям и родителям: «Сердечно поздравляю вас с праздником Рождества Христова! Благодарю преподавателей и учеников воскресной школы за ваши труды в прошедшем году. Патриарх Московский и вся Руси Кирилл в своем праздничном послании много говорил о том, что мы, христиане, должны исполнять евангельские заповеди, быть по-настоящему учениками Христовыми: носить тяготы друг друга, нести любовь в этот мир. Желаю ученикам достойно выступить сегодня, порадовать родителей и учителей, быть во всем послушными и благодарными взрослым. А родителям и преподавателям желаю с любовью относиться к своим чадам. Да поможет вам в этом воплотившийся Господь Иисус Христос, который есть истинный Бог и истинный человек».

Младшая группа воскресной школы представила вниманию зрителей «театр теней», посвященный чудному рождению Мессии в Вифлеемской пещере. Ребята из старшей группы показали спектакль по мотивам сказки Н. С. Лескова «Час воли Божией». История с глубоким духовным началом и доказательствами непреходящего достоинства христианских заповедей, наполненная удивительно светлыми и мудрыми человеческими персонажами, пришлась по душе родителям и даже самым юным зрителям. Актеры заслужили продолжительные аплодисменты. Особенно приглянулся зрителям шут по имени Разлюляй, роль которого исполнил ученик воскресной школы Данила Пузиков. «Приятно, когда дети встречают тебя искренними улыбками и смехом. Репетировали мы много, с огромным желанием выступить на утреннике. Думаю, что поэтому все у нас вышло как нельзя лучше. А сказка мне понравилась. Обязательно прочту что-нибудь еще у Лескова», – рассказал Данила.

Праздник в Свято-Успенском храме по традиции закончился раздачей рождественских подарков для детворы. Еще немного отдохнув, ученики снова сядут за парты, а их родители побегут на работу. С уверенностью можно сказать, что рождественский утренник оставил в них добрые и теплые воспоминания, которые еще долго будут греть узловчан этой морозной зимой.

Информационный отдел Узловского благочиния