Прихожане Свято-Троицкого храма села Большие Медведки и ученики Медведской общеобразовательной школы № 17 Ефремовского района посетили Рождество-Богородицкий мужской монастырь в городе Задонск, где поклонились мощам святителя Тихона Задонского, а многие удостоились благодати Божией – причащения Святых Христовых Таин.

Настоятель храма в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), архиепископа Симферопольского и Крымского, поселка Восточный Ефремовского района иерей Виталий Хлустиков отметил, что это не первая паломническая поездка.

А такие визиты укрепляют связь между приходами. «Паломничество очень важно для духовного развития православного человека. Я думаю, что каждый из этой поездки почерпнет что-то новое, получит частичку Божией благодати», – отметил отец Виталий.

Во время экскурсии гостям из Ефремовского благочиния рассказали об истории создания монастыря, его первых названиях, святынях, внутреннем порядке. Во время экскурсии учащиеся и прихожане узнали о том, где жил и трудился святитель Тихон Задонский.

Учитель русского языка и литературы Медведской общеобразовательной школы № 17 Наталья Баранова рада, что учащиеся имеют возможность приобщаться к православным святыням: «В этот день все, кто приехал из Ефремовского района, с глубокой верой и надеждой в сердцах молились за своих близких, друзей и учеников».

Ученица 10 класса Медведской общеобразовательной школы № 17 Елена Герасимова с восторгом поделилась своими впечатлениями о посещении монастыря: «Я впервые была в таком замечательном месте, узнала о жизни святителя Тихона Задонского. Во время молитвы я обратилась к нему с просьбой даровать мне и моим близким телесное и душевное здоровье».

В продолжении поездки было посещение Свято-Тихоновского Преображенского женского монастыря и посещения источника, который после оставления кафедры и поселения в Задонском Богородицком монастыре своими руками  выкопал и обустроил здесь сам святитель Тихон Задонский. Люди стали пользоваться водой из его колодца, намоленной святителем,  как целебной, и многие получали облегчение от болезней.

Перед отъездом домой все пили горячий монастырский травяной чай и пробовали молочные продукты с монастырского подворья.

Домой возвращались радостные и благодарили Господа, что сподобил на посещение таких прекрасных мест.

Елена Артамонова