Проходящий из года в год в Новомосковске фестиваль православной культуры «Свет Рождественской звезды» неизменно привлекает внимание детских творческих коллективов и зрителей всего района, становясь знаковым культурным событием для каждого жителя Новомосковского благочиния.

«По благословению архимандрита Лавра (Тимохина), благочинного церквей Новомосковского округа, фестиваль «Свет Рождественской звезды» проходит в Новомосковском благочинии уже в шестой раз, –  – напомнил Дмитрий Сухачёв, помощник благочинного церквей по Новомосковскому и Куркинскому округам и г. Донской Тульской области. – Отрадно, что наряду с уже знакомыми нам участниками, некоторые из которых уже стали настоящими звездами, конкурс привлекателен и для новых талантов, которыми так богата наша земля.

Дети не устают поражать нас своим оптимизмом и творческими поделками и выступлениями, которыми они прославляют Христово Рождество. Вместе с ними мы растем и развиваемся, стараясь делать фестиваль еще более насыщенным и интересным, в первую очередь именно для юных артистов. В этом году было принято и реализовано решение обойтись без взрослых конферансье, и школьники прекрасно справились с приятным поручением!

Особая радость и благословение – визит нашего владыки, митрополита Тульского и Ефремовского Алексия, который совершил сегодня в Свято-Успенском монастыре Новомосковска Божественную литургию, а теперь приехал на этот праздник православного детского творчества!»

По традиции концертную программу заключительного этапа фестиваля предваряют мастер-классы по созданию рождественской игрушки и выставка уже готовых работ. Зная, что митрополит Тульский и Ефремовский Алексий и архимандрит Лавр (Тимохин) уделят внимание каждой поделке, дети готовят свои Рождественские дары загодя и с особой любовью.

Воспитанница детского сада и участница фестиваля Мария Лаптева от имени всех друзей и коллег по творческому цеху поблагодарила владыку Алексия: «Мы испекли пряничный домик, изображающий пещеру, где родился Христос, и куда к нему пришли все люди и звери. Это очень сложная и кропотливая работа, в которую мы вложили всю душу, и теперь надеемся, что подарок порадует митрополита, так же, как и наши выступления».

Вдохновленный работами на выставке Рождественских подарков, владыка Алексий вручил благословенные архипастырские благодарности и грамоты за вклад в сохранение православных традиций и культуры, и поприветствовал участников и гостей фестиваля словом мира и любви о родившемся Христе: «Так прекрасно находиться среди вас! Так изумительно, отрадно и утешительно быть участником того дивного богоподобного творчества – творчества радости, мира и согласия, которым вы так щедро одаряете друг друга!

Пусть же всегда по милости и благости Божией, благодаря такому творчеству наших человеческих душ, теплу наших человеческих сердец, живет и царствует благоденство, мирное жительство, дружба, любовь и отзывчивость. И пусть эти благоуханные цветы никогда не увядают ни в самом Новомосковске, ни на всей Новомосковской земле!»

Анатолий Пророков, глава муниципального образования г. Новомосковск, поблагодарил владыку Алексия за архипастырский визит и доброе напутствие участникам фестиваля, а отца Лавра – за духовное попечительство подрастающего поколения новомосковцев: «Позвольте поздравить с праздником и поблагодарить за творчество наших удивительных детей. Они уже приобрели умение говорить о таких важнейших событиях в жизни каждого человека, как Рождество Христово. Мне кажется, что они даже больше взрослых знают о нем и лучше понимают смысл этого праздника, трогательно, чутко и неожиданно транслируя его миру через призму своего творчества».

В концертную часть VI-го детского Рождественского фестиваля православной культуры «Свет Рождественской звезды» вошли самые разные музыкально-танцевальные номера, позволившие зрителям насладиться новогодними и рождественскими песнями, современными и старинными мелодиями, большая часть которых посвящена великому чуду Рождества Богомладенца Иисуса Христа.

София Фисенко, постоянная участница новомосковского фестиваля, буквально неделю назад исполняла роль Золушки на Всероссийском благотворительном Рождественском балу «Детские мечты» в Царицыно: «Это праздничное настроение я привезла сегодня в Новомосковск, чтобы своим выступлением еще раз поблагодарить эту благословенную землю и восславить Христово Рождество!»

Участница гала-концерта Злата Маликова рассказала о своих творческих переживаниях: «Наш митрополит – очень музыкальный человек, поэтому выступать перед ним особенно сложно и ответственно, но и приятно, потому что его благословение придает сил и желания жить правильно и артистам, и всем людям».

По завершении концертной программы иерей Тимофей Леонов, помощник благочинного церквей по Новомосковскому и Куркинскому округам и г. Донской Тульской области, вручил каждому юному артисту диплом участника: «Человеческая душа жива, когда она ищет Бога, а найдя, прославляет Его в жизни и творчестве. В Рождество бесплотный Бог облекается плотью. Именно в этот день начинается крестный путь Господень, который является не чем иным, как исполнением заповеди о любви. Той самой любви, которая, не зная границ и пределов, отдает свою жизнь за друзей своих, и которую сегодня прославляли каждым дыханием все участники фестиваля «Свет Рождественской звезды».

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова