Очередное собрание духовенства Западного благочиния г. Тулы состоялось в храме святого преподобного Серафима Саровского.

Рабочая встреча духовенства была посвящена обсуждению текущих вопросов взаимодействия приходов благочиния, а также согласованию будущих общих мероприятий.

Открыл собрание по традиции после общей молитвы благочинный протоиерей Игорь Корейша. Отец Игорь поздравил священнослужителей с наступившим Рождеством Христовым и продолжающимися святочными днями. Затем повестку дня огласил помощник благочинного иерей Антоний Фадеев.

Одним из вопросов собрания была обозначена реализация программы Западного благочиния по работе профильных отделов Тульской епархии. В декабре состоялось множество встреч, проведенных миссионерским и социальным отделами. Как показали эти беседы, они пользовались вниманием и были действительно интересны.

На собрании было еще раз отмечено, что духовенство приходов в своей работе по профильным отделам могут активно взаимодействовать с помощниками благочинного, курирующими соответствующие направления. Это поможет объединять приходы благочиния по наиболее интересным событиям.

В ходе совещания также заметили, что улучшилась ситуация с подачей отчетов о работе приходов по профильным направлениям – миссионерскому,  социальному и образовательному. Также отец Антоний предоставил присутствующим графики подачи отчетов работы приходов.

Были озвучены итоги участия в епархиальном конкурсе «Красота Божьего мира» – среди участников, получивших грамоты, были юные прихожане Западного благочиния.

Из предстоящих мероприятий, в которых могут принять участие все желающие приходы благочиния, ближайшее – это конкурс детских хоров приходов Западного благочиния, курируемый помощником благочинного по молодежной работе иереем Николаем Романовым. В феврале по предложению игумена Агафангела (Болдина), настоятеля храма святых Фрола и Лавра, планируется автопробег к Тесницкому полигону, где участники помолятся за заупокойной литией. Также предполагается беседа с духовенством о тех трагедиях, тайны которых до наших дней хранит в себе Тесницкий лес.

Особое внимание было уделено предстоящему событию в марте на приходе «Державной» иконы Божией Матери п. Косая Гора. Приходы благочиния приглашаются к участию в выступлении, посвященном событиям 1917 года. Темами доклада предлагаются события революций февраля и октября, а также история иконы «Державная» Пресвятой Богородицы.

Краткое, но конструктивное собрание завершилось общими вопросами, которые задавались духовенством благочиния.

Протоиерей Александр Нагайцев, настоятель Свято-Владимирского храма: «Как всегда, собрание прошло на высшем уровне, в духе братской любви и согласия. Мы можем что-то обсудить, узнать что-то новое, выразить свое мнение и, в конце концов, вырабатываем общее мнение, которое будет полезно для всех. Мы обсуждаем и вопросы канонического порядка, которые связаны с приходской традицией, которая должна все-таки восстанавливаться. Ведь приход – это большая семья со своей жизнью, это очень тонкая ткань, в которой очень тонкие взаимоотношения. И важно выстраивать не только внутриприходскую жизнь, но и межприходскую, взаимодействие со своими соседями, чтобы эти отношения были действительно христианскими. 

Иерей Евгений Гришанов, помощник благочинного по социальному служению: «Прежде всего, хотелось бы сказать, что эти собрания приносят видимую пользу. Они дают свои плоды, и это замечает наше епархиальное руководство. Полезно, что мы можем поговорить друг с другом на рабочие темы, определиться в каких-то вопросах. Если раньше мы были достаточно разрознены на приходах в нашем служении, например, по миссионерскому, социальному служению, то теперь мы имеем возможность скоординировать деятельность и вести ее более дисциплинированно. Эти встречи действительно объединяют приходы».

Корнаухова Татьяна.

Фото – автора.