Во Дворце детского и юношеского творчества города Ефремова состоялась Рождественская ёлка кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших».

Протоиерей Анатолий Колонтаев, настоятель кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» и директор воскресной школы, отметил: «Данное мероприятие дает возможность поделиться Рождественской радостью со многими людьми, совместно восславить Господа, а также позволяет детям начать знакомство с Богом в радостной и непринуждённой обстановке». Зал собрал на праздник более двухсот детей и родителей.

Во время праздничного мероприятия «Светлый праздник Рождества Христова» учащиеся и педагоги воскресной школы кафедрального собора совместно с учащимися Дворца детского юношеского творчества в постановке «Чудесная Звезда» рассказали зрителям о чуде Рождения младенца Христа в Вифлееме.

История о принцессе, стремящейся раскрыть тайну чудесной звезды, её добрых и заботливых родителях, короле и королеве, любящих свою дочь, заботливых придворных-воспитателях в песенном и танцевальном сопровождении, захватила детей и родителей.

«Трудно на мероприятии продолжительностью более часа удержать внимание детей 5-6 лет, но в этот праздник поистине случилось чудо! Дети настолько были погружены в атмосферу всего происходящего, что время словно остановилось, они вместе с принцессой радовались, веселились и сопереживали в поиске ответа «Что за звезда засияла на небосклоне?» – педагог студии «Читаем, учимся, играем» МКУДО «ДДЮТ» Ушакова Любовь Владимировна.

«Были на многих Новогодних ёлках, на Рождественской впервые! Очень понравилось, такая тёплая, дружеская атмосфера, какое-то необычное состояние покоя, поистине праздник Рождества!» – родители объединения «Ритмическая мозаика» МКУДО «ДДЮТ».

«Было непросто готовиться к спектаклю. Много репетиций, не всё получалось. Но когда всё позади, то понимаешь, как приятно приносить людям радость, вместе со всеми веселиться в качестве персонажа доброй сказки, а не зрителя – это особое чувство, ты словно перенёсся на несколько веков назад!» – учащиеся воскресной школы, исполняющие главные роли в постановке: король – Артём Романов, королева – Соня Уткина, принцесса – София Кондакова, фрейлины – Лиза Горина и Настя Самойлова. 

В конце мероприятия Рождественская ёлка собрала всех участников в дружный хоровод, придворные шуты сказочного королевства – педагоги-организаторы МКУДО «ДДЮТ» Наталия Владимировна Пушкарёва, Надежда Викторовна Сусуйкина, Светлана Анатольевна Исаева – провели с ребятами игры, всех детей ждали сладкие угощения.

Светлана Терехова