В один из святочных дней настоятель Свято-Успенского храма города Богородицка протоиерей Алексий Резухин посетил праздник, посвящённый Рождеству Христову в православной группе МДОУ №5, и поздравил детей.

«Поздравляем с Рождеством, с настоящим торжеством!» – этим поздравлением после общего пения тропаря Рождеству Христову начала праздник ведущая – воспитатель детского сада Наталья Дмитриевна Андриечко.

Сама природа сделала праздник Рождества Христова удивительно красивым и сказочным. Вифлеемская пещера, Рождественская звезда, белоснежные парящие в воздухе ангелы, искрящаяся разноцветными огнями ёлка и, конечно, снежинки – всё это было в убранстве зала, где проходил праздник.

А снежинки стали не только украшением, но и действующими лицами праздника. Дети показали гостям волшебную и поучительную сказку о том, как постарели и поссорились три снежинки, которым Господь повелел украсить Землю к Рождеству Христову. За гордость и упрямство они лишились Божьего благословения и потеряли свой прекрасный вид.

Только тогда, когда снежинки осознали своё недостойное поведение, Господь простил их, и они обрели свою прежнюю красоту.

Снежинки, обращаясь друг к другу и к зрителям, предложили: «Давайте не будем забывать, что надо быть кроткими, терпеливыми, скромными».

Эта сказка напомнила всем о добром отношении друг к другу, милосердии и любви.

На празднике было много ярких и интересных моментов. Дети читали стихи и пели песни о Рождестве Христовом, водили хоровод. Но самые веселые игры и забавы начались, когда в гости к детям пришёл Дед Мороз. Под задорную музыку, подобрав полы своей подбитой снежком шубки, Дед Мороз пустился в пляс. А вокруг него веселилась и радовалась ребятня: оловянные солдатики, куклы, лесные зверюшки, снежинки.

Закончилось веселье. К детям и гостям обратился настоятель Свято-Успенского храма отец Алексий и поздравил всех с великим и радостным праздником Рождества Христова: «Воплотившийся в Вифлееме Господь Бог наш Иисус Христос да хранит вас в этой жизни и ниспошлёт Свои обильные и благодатные дары вам и вашим близким».

Батюшка подарил детям сладкие подарки и благословил их.

Бабушки и дедушки, мамы и папы, которые были зрителями и участниками праздничных событий, ощутили, что на душе у них стало светлей. Они вспоминали своё детство и благодарили педагогов, которые подготовили и провели этот незабываемый праздник.

Елена Лёвочкина, мама одного из детей, с удовольствием смотрела спектакль: «Очень люблю ходить на утренники к доченьке. Уютный «домашний» зал, украшенный с любовью, приветливые организаторы и актёры. А как же приятно видеть ребятишек, таких нарядных и торжественных, с задорными личиками. И этот праздник не стал исключением.

Сегодняшнее рождественское представление – настоящая сказка, наполненная верой, любовью и добром. Видно, что ребята с удовольствием исполняют свои роли. А родители испытывают огромную гордость, видя своих деток такими довольными и счастливыми. От всего сердца благодарю педагогов, за подаренный праздник».

Наталья Дмитриевна Андриечко, воспитатель: «Вот и снова Рождество – сил небесных торжество! В эти святочные дни дети нашей группы поздравили приглашённых гостей с Великим праздником. Показали сценку, которая учит доброму отношению к людям, милосердию и любви.  Песнями и стихами юные христиане прославляли родившегося Бога и призывали не забывать приносить дары своего сердца Новорождённому Богомладенцу».

Елена Алексеевна Быкова.