По уже устоявшейся традиции в день Крещения Господня благочинный церквей Веневского округа протоиерей Николай Дудин совершил чин Великого освящения воды на святом источнике «12 Ключей».

Крещение Господне или Богоявление – один из самых древних и любимых христианских праздников. Именно в этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса в реке Иордан.

Издревле родник считался святым местом. По преданию, это место названо в честь 12 сыновей крестьянина Свирида, который проживал в деревне Свиридово. Его сыновья сражались под предводительством князя Дмитрия Донского с войском Мамая, и все были убиты. Их тела отправили на Родину. Похоронили их на высоком холме, где сливаются русла двух рек – Веневки и Сухого Осетра. Вскоре у подножия холма забил источник, в котором насчитали двенадцать ключей.

В это священное место в праздник Крещения Господня устремляются жители не только Венева, но и соседних районов. Вот и сегодня здесь во время освящения святого источника собралось немало паломников. Прибывать они начали еще накануне, желающих погрузиться или хотя бы умыться водой из святого источника оказалось очень много.

Первыми зайти в ледяную воду отваживаются мужчины, один из них – житель города Новомосковска Руслан: «После купания, трехкратного погружения, выйдешь, перекрестишься и кажется, что тот груз, который давил на плечи, исчез, и чувствуется прилив легкости, бодрости. Посещая Венев, мы с семьей обязательно стараемся посетить это святое место».

«Сегодня у нас двойной праздник. Мы крестили младшего внука Даниила в Иоанно-Предтеченском храме. Старшего внука мы также крестили в день Крещения Господня. После крестин решили заехать на источник «12 Ключей», помолиться на молебне и набрать освященной воды. С каждым глотком Крещенской воды чувствуешь, как на тебя сходит благодать», – поделились своими впечатлениями семья фермеров из села Прудищи, Николай и Наталья Быковы.

По завершению чина Великого освящения воды протоиерей Николай Дудин обратился к присутствующим с пастырским словом: «Крещение Господа названо Богоявлением, потому что явил Себя и единым истинным Богом в Троице покланяемый: Бог Отец – гласом с неба, Бог Сын – плотию крестивыйся, Бог Дух Святой – нисшествием на крещаемого. На этом святом месте каждый год, милостью Божией, мы совершаем чин Великого освящения воды, просим Господа освятить ее на пользу души и тела. Желаю вам, чтобы употребление воды и погружение в воду было на пользу и во здравие души и тела».

Считается, что Крещенская вода имеет особую силу и целебность. Она исцеляет благодатью Божией человека, с верой потребляющего ее. Помогает от телесных и душевных недугов.
Крещение – это дверь из царства тьмы в царство света.

В праздник Крещения Господня мы вспоминаем о данном нами при крещении обете – любить Бога и ближних.

Благодарим Господа за наше духовное рождение и постараемся быть достойными Милости Его.

Римма Баринова.
Фото автора.