В святочные дни сестры милосердия сестричества храма преподобного Сергия Радонежского посетили пациентов медицинских учреждений Тулы и области.

Со дня существования сестричества сестры милосердия уже долгие годы вместе со своим духовным наставником протоиереем Алексием Антоновым ежемесячно посещают пациентов медицинских учреждений и оказывают им помощь. Среди таких учреждений – терапевтическое отделение ГУЗ «Городской клинической больницы №2 г. Тулы имени Е.Г. Лазарева», Тульская областная клиническая психиатрическая больница № 1 им. Н.П. Каменева, психоневрологический интернат поселка Торхово, отделение сестринского ухода городской больницы № 2, расположенный в поселке Хомяково.

В этих лечебных учреждениях находятся люди разных возрастов – от дошкольного возраста до стариков. Кто-то страдает физическим, а кто-то душевным недугом, у многих нет родных и близких, поэтому они нуждаются в заботе и во внимании, а особенно в праздничные дни, когда всем хочется домашнего тепла и уюта.

О посещении учреждений в праздничные дни рассказала старшая сестра Галина Сергеевна Акимова: «За святочную неделю сестричество поздравило с новогодними праздниками и Рождеством Христовым наших подопечных. В каждом медицинском учреждении нас очень ждали, всем, находящимся на лечении, дороги не только подарки и гостинцы, которые мы им приносим – фрукты, сладости, одежда, медикаменты, канцелярские принадлежности. Прежде всего, они нуждаются в понимании и любви, которой многим очень не хватает. В праздничные дни принято ходить в гости, но многие из этих людей никогда не покинут пределы больниц, а некоторые – стены своих палат, потому что очень слабы и прикованы к постели. Поэтому нашей задачей является не просто навестить их и поздравить, а помочь им в их трудных жизненных ситуациях, подбодрить добрым словом, не дать им озлобиться или впасть в уныние, а главное – рассказать им о Боге, о Таинствах Церкви, о грехах и покаянии. Многие, только попав на тяжелый одр болезни, начинают впервые задумываться о существовании Бога и размышлять о своей жизни, учатся молиться, просят привести им молитвословы, православную литературу. Часто мы проводим акции по раздаче таких книг. В период Рождественского поста в некоторых учреждений прошло Таинство Соборования, также все желающие смогли исповедоваться и причаститься святых Христовых Таин».

Сестра милосердия Ирина Михайловна Соколова отметила: «Хорошо, что в городской больнице № 2 в терапевтическом отделении, где мы трудимся, появилась молельная комната, очень часто людям приходится в такие светлые и большие праздники находиться на лечении, поэтому наличие таких святых мест в медицинских учреждениях необходимо. За годы сотрудничества с персоналом учреждений у нас сложились добрые отношения. Если поначалу к нам относились с опаской и не понимали того, как мы бесплатно и безвозмездно оказываем помощь больным и уход за ними, то теперь нас ждут и сами просят о помощи. Медицинский персонал чисто физически не всегда успевает обслужить по нескольку раз в день всех больных. Мы приходим, меняем больным памперсы, моем их, помогаем выполнить другие правила личной гигиены. Не только люди, попавшие в больницу, меняются, их мировоззрение и духовные убеждения, но и на нас это тоже очень отражается. Когда видишь особенно тяжелых больных, то понимаешь, что все наши проблемы – пустяки по сравнению со страданиями этих людей».

Для пациентов, находящихся на лечении в городской больнице № 2, еще одним подарком стал концерт, который исполнил православный вокальный ансамбль «Радуга».

Татьяна Шитова