В день Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в восстанавливающихся храмах Центрального благочиния, как и во всей епархии, на радость прихожанам состоялся чин великого освящения воды.

В некогда благолепном каменном храме во имя Казанской иконы Божией Матери в селе Осиновая Гора, который сегодня возрождается к жизни, в день праздника настоятель иерей Ярослав Миронюк совершил Божественную литургию, по окончании которой обратился к верующим со словом: «Крещение Господне именуется Богоявлением. В Крещении благоволил Господь явить миру присносущное Божество Свое: Сын Божий – наш Спаситель – крестился в Иордане. Бог Дух Святой сошел на него в виде голубя, Бог Отец произнес с небес: «Ты Сын мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение!» Тогда явила Себя миру Единосущная и Нераздельная Троица, явился Бог, в Троице славимый и поклоняемый.
С тех пор прошло много времени. Столетия отделяют нас от этого события, но и ныне верующие вереницами тянутся к храму Божию, чтобы встретится с Господом Богом, чтобы стать причастниками Его спасающей благодати. По-прежнему спешим мы в эти святые дни получить благословение церкви и почерпнуть святой воды для освящения и очищения, для исцеления души и тела».

В честь праздника отец Ярослав совершил освящение воды дважды: сначала в стенах родного святилища для прихожан, пришедших на общую молитву в храм, а потом у деревенского колодца, куда набрать Великой агиасмы пришли местные жители. Святость Богоявленской воды очевидна для всех и не только потому, что она долгое время остается свежей, ведь дана ей Божией благодатью сила избавлять от грехов, исцеляя душу и тело, освящать дома и приносить вкушающим ее всякую пользу.

Для прихожан храма во имя Казанской иконы Божией Матери села Осиновая Гора праздник Крещения Господня – особый день. Жительница села Никитино Зинаида Ивановна Грунина на богослужения ходит через поле мимо погоста. С родным храмом связана история всей ее семьи, здесь некогда венчались ее родители, а сегодня и она прихожанка храма во имя Казанской иконы Божией Матери.

«В этот день все было прекрасно, я ощутила огромное облегчение для души и тела, – поделилась Зинаида Ивановна. – Несмотря на то, что в храме было прохладно, когда нас батюшка окропил святой водой, нам всем стало тепло, вода почему-то стала теплой! А потом все вместе торжественно мы пошли на колодец – освящать воду, там у нас был свой Иордан. Для меня праздник Богоявления – торжество для души и тела!»

Николай Тихонович Самохин приехал на богослужение в храм села Осиновая Гора из Киреевского района. «Отца Ярослава я знаю много лет, мне нравится, как он совершает богослужения, – рассказал Николай Тихонович. – В этот праздничный день я специально приехал к нему на Божественную литургию, а потом набрал воды для себя и своей мамы, дай ей Бог здоровья. Я человек верующий и придерживаюсь наших православных канонов, поэтому для меня Крещение имеет особый смысл духовного изменения человека, и на душе в этот праздник всегда становится чище и светлее».

В храме Рождества Пресвятой Богородицы деревни Кишкино чин великого освящения воды совершил отец настоятель, протоиерей Вячеслав Ковалевский.

Готовясь к празднику, прихожане заранее расчистили прилегающую территорию и дорогу к храму, ведь из-за сильного снегопада пробираться к нему приходилось по пояс в снегу. Активисты прихода также благоукрасили внутреннее помещение и набрали чистейшей родниковой воды для водосвятия. Несмотря на будний день, на праздник в восстанавливающемся храме собралось около 40 человек из Кишкино, Прилеп, Фроловки и других близлежащих населенных пунктов. Прихожане, кто на машине, а кто и на общественном транспорте, приехали на водосвятие.

Протоиерей Вячеслав Ковалевский тепло поздравил собравшихся с праздником Крещения Господня и пожелал всем Божией благодати и многая и благая лета.

Для людей, пришедших набрать домой Великой агиасмы, этот день был наполнен особым смыслом. «У нас храм холодный, и собрать людей на богослужение непросто, – рассказала активистка прихода Людмила Никитична Белова. – Но перед Крещением, за много дней до приезда отца Вячеслава, люди стали меня спрашивать, будут ли освящать воду в этом году. Ведь не у всех есть возможность поехать в город и набрать воды в храмах Тулы.

На территории нашего прихода живет много пожилых людей, которые часто болеют. Удивительно, но в этот день на водосвятие пришли практически все. Не так давно у нас в храме установили иконостас, все смотрели на него с удивлением и радостью. Для чина великого освящения воды помощник настоятеля Илья Александрович Гречихин со своими друзьями привез чистейшей родниковой воды. У нас храм холодный – нет части кровли и отопления, но в этот славный день мне показалось, что в храме было тепло. Казалось, что душевная теплота от общей молитвы стала ощутимой. И вся эта совместная подготовка к празднику, и соборная молитва в храме подарили мне благодатную и светлую радость Крещения Господня».

Богородичные храмы Центрального благочиния сегодня переживают свое второе рождение и очень нуждаются в помощи доброхотов, чтобы каждый православный христианин мог не только унести домой в день Богоявления великую святыню – агиасму, но и жить жизнью церкви, благодатно озаряя и изменяя себя и мир вокруг.

Елена Валеева,

фото Натальи Новоселовой, Николая Самохина