В праздник Богоявления клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов совершил чин великого освящения воды в ГУЗ «Городская больница № 4» г. Тулы.

В молитвенную комнату, где проходят молебны, пациенты и сотрудники больницы заглядывали с самого утра – спрашивали, придет ли отец Константин святить воду. Для многих, находящихся здесь на излечении, набрать Крещенской воды даже у храма, стоящего напротив – проблема. Для таких немощных и болящих и совершает ежегодно чин великого освящения воды в стенах Горбольницы №4 клирик храма в честь иконы Божией Матери «Донская». И каждый раз во время своих визитов в лечебное учреждение отец Константин находит для страждущих доброе слово, ответы на насущные вопросы, поддерживает мудрым советом и напутствием. Вот и в этот раз по завершении чина великого освящения воды батюшка от всего сердца поздравил молитвенников со светлым праздником Крещения Господня и пожелал всем здоровья душевного и телесного.

А то, что физическое самочувствие человека напрямую зависит от его душевного здоровья, давно признали даже медики. Поэтому и молитвенная комната, куда пациенты часто заглядывают в свободное время, по мнению эскулапов также играет положительную роль в лечении многих недугов.

«Нельзя не признать, что комната, где пациенты могут исповедаться и причаститься, создает особую обстановку в больнице, – рассказал заведующий Неврологическим отделением Горбольницы №4 Дмитрий Сергеевич Чураков. – Общение со священником, с сестрами милосердия, с которыми больные могут поговорить, посоветоваться, влияет на их эмоциональное состояние благотворно, что, в конечном счете, сказывается положительно и на лечении. Ведь одно дело врачевать тело, другое дело, когда и душа, и тело исцеляются одновременно. Я думаю, молитвенная комната на территории отделения – хорошее подспорье для православных пациентов».

«Я верю в силу Крещенской воды, – поделилась пациентка больницы Светлана Николаева, – у нас многие верят в палате. Я обычно на Крещение в храм хожу, а тут вот в больницу попала, хорошо, что здесь смогла водицы святой набрать».

Сотрудник неврологического отделения Оксана Крюкова тоже пришла за Великой агиасмой. Она рассказала, что большинство пациентов положительно относятся к существованию на территории молитвенной комнаты, где можно не только помолиться и поговорить со священником, но и набрать освященной воды, как и в этот праздничный день Крещения Господня.

Для тех же, кто в этот день не смог дойти до первого этажа, где был совершен чин великого освящения воды, члены Общества православных врачей, которые трудятся в молитвенной комнате, разнесли Великую святыню по палатам и поделили между болящими.

Они также напомнили пациентам, как правильно вкушать Агиасму, и о том, что важно верить в Бога и жить по его заповедям, тогда и святая вода будет во исцелении души и тела.

Елена Валеева,

фото автора.