В Куркинском районе усилиями администрации МО Куркинский район, духовенством села Орловка и семейной четы Александра Сергеевича Яковлева и Татьяны Григорьевны Панфиловой прошли четвертые муниципальные крещенские встречи в селе Орловка.

Пройдя крестным ходом от храма святителя Николя Чудотворца, в котором для собравшихся прихожан куркинским краеведом Евгением Акимовичем Кочергиным была проведена интересная экскурсия, молящиеся крестным ходом подошли к барскому колодцу. Иерей Алексей Дудин, настоятель храма святителя Николая в селе Орловка, совершил великий чин освящения воды и празднично освятил подаренные храму три иконы: две в честь блаженной Матроны Себинской и Московской и одна – святителя Николая Чудотворца.

«Возлюбленные во Христе братья и сестры, с нами Бог! Сегодня, когда вся полнота православия празднует великий и торжественный праздник Крещения Господня, позвольте и мне поздравить вас с этим днем и пожелать всем вам мира душевного, телесного здравия, любви. Чтобы та искра благодати Божией, которая и нам дана при крещении, возгревалась нами верой и соделалась большим и неугасимым пламенем. Сегодняшняя святая вода или по-гречески агиасма – дар Божий, который им и освящается, но через нас, людей. Подходя к ней, не спешите и не толкайтесь, с благоговением. И в этом замечательный день нашему храму подарены две иконы святой блаженной матроны Московской и Себинской, одна на часовню источника, и вторая в храм, которые были написаны по просьбе Яковлева Александра Сергеевича, а также икона святителя Николая Чудотворца, подаренная нашим прихожанином Николаем. В одну из икон Матроны вмонтирован мощевик с мощами всеми любимой старицы, к которой все мы будем подходить и молиться. Всех с особой радостью поздравляю еще и еще раз с праздником!»

После для всех присутствующих артисты Куркинского районного дома подготовили концерт, в котором прозвучали народные и патриотические песни. Были представлены костюмы и воинское облачение воинов различных эпох, а затем присутствующие стали свидетелями их поединков.

Крещенские встречи продолжились конференцией «Сельская школа на пути к профессии». Готова ли школа к вызовам нового технологического уклада? Какая профессия и жизнь ждет учеников сельской школы? Так ли сильно отличается сельская школа от городской? Эти и многие другие вопросы обсудили за круглым столом.

Открыл заседание круглого стола Геннадий Михайлович Калина, глава администрации МО Куркинский район, и его первый заместитель Тамара Вячеславовна Жувага. Геннадий Михайлович поздравил присутствующих с началом работы: «Мне отрадно, что на нашей земле проходит мероприятие такого масштаба, и с каждым разом приобретает больший размер. Помнится, с первой нашей встречи, а это, кто не знает, уже четвертая, присутствовала некая неловкость, и не совсем понятно было, в каком направлении двигаться. Но в этом году мы видим, что это мероприятие стало традиционным, и проблемы, которые на нем решаются, очевидны и существенны. Очень отрадно, что наше мероприятие «Крещенские встречи» проходит как одно целое с праздником Крещения. Батюшка всех нас сегодня окропил водой, и уже понимаешь, что день этот удался. Всех с праздником, желаю всем сегодня плодотворной работы».

В дальнейших докладах участники форума обозначили непреходящую актуальность духовно-нравственного компонента в образовательной среде, обсудили роль сельской школы и роль учителя в реализации данного направления педагогической работы.

На конференции выступили начальник отдела образования Ольга Викторовна Барникова с основным докладом о значимости сельской школы, Дудина Кристина Александровна, помощник руководителя воскресной школы, поведала об особенностях занятий в данном учебном заведении, руководитель центра «Ориентир» по подготовке к поступлению в МГТУ им. Баумана Татьяна Панфилова, профессор МГУ, представитель Тульского землячества г. Москвы Александр Яковлев, Евгений Давыдов, председатель Совета РОО «Тульское землячество», директор Кимовского завода металлоизделий Анатолий Судариков, Миронова Валентина Ивановна директор МОУ Самарская СОШ Куркинского района раскрыли интересные аспекты обучения, также выступали представители Богородицкого сельскохозяйственного колледжа и многие другие.

Дудина Кристина,

фото – Любовь Минаева, Скорова Лариса