В комитете по образованию администрации МО город Ефремов состоялось подведение итогов конкурса проектов пешеходных маршрутов «Я покажу тебе Ефремов», посвященного предстоящему юбилею города, с участием помощника благочинного Ефремовского округа.

В конкурсе приняли участие более 60 педагогов средних школ, дополнительного образования, детских садов, а также учащиеся. Более 20 работ было представлено в номинациях «Ефремов купеческий», «Ефремов православный», «Ефремов промышленный», «Ефремов в годы Великой Отечественной войны», «Зеленые уголки Красивомечья», «Улицы, дома…».

Компетентное жюри, в составе которого сотрудники комитета по образованию и Центра обеспечения образовательной деятельности, руководители художественно-краеведческого музея и дома-музея И.А. Бунина, педагоги, специалист Управления по культуре, молодежной политике, физкультуре и спорту, помощник благочинного храмов Ефремовского благочиния иерей Павел Гребёнкин и автор этих строк, пребывало в затруднительном положении. Очень много превосходных методических разработок для детей разного возраста по краеведению, православию, патриотическому и даже экономическому воспитанию, объединенных темой Ефремова. То есть, бери и работай.

Некоторые проекты разработаны одним автором, в некоторых принимали участие целые коллективы. Нельзя не отметить работу детского сада №14, представленную девятью проектами в разных номинациях. Как всегда, коллектив на высоте. Работа педагога средней школы №4 Ольги Дунаевой о Ефремове Бунинском понравилась членам жюри своей обстоятельностью, четким изложением, продуманностью, соответствием всем критериям конкурса. Впрочем, давать оценку каждой работе (их более двадцати, как было сказано выше) не стоит, все они будут презентоваться на различных мероприятиях.

Отмечу лишь, что победителями признаны проекты: «Храмы города Ефремова: прошлое и настоящее» (коллективная работа учащихся 3 Б класса гимназии и педагога Татьяны Шарковой), «История родного села» (по достопримечательностям села Лобаново) в исполнении заведующей библиотекой Татьяны Шагиной, интерактивная экскурсия «Ефремов промышленный» (учителя начальных классов Степнохуторской средней школы №32 Татьяна Меренкова и Ольга Карташова) и работа воспитателя детского сада №16 Надежды Копырюлиной «И ведут нас ножки по бунинским дорожкам». Впрочем, без поощрения не останется ни один участник конкурса, как сообщила председатель комитета по образованию Лидия Пушкарева, которая возглавляла жюри.

Анна Байрамова