По благословению настоятеля Свято-Знаменского храма села Волово иерея Владимира Федака  прошел урок, посвященный дню памяти святой блаженной Ксении Петербургской.

Дети воскресной школы подготовили программу для первоклассников  Воловского образовательного центра.

Начался урок со стихотворения, которое читала именинница Ксения Мызникова о своей святой покровительнице блаженной Ксении Петербургской. Затем дети посмотрели небольшой мульткалендарь  о жизни святой угодницы.

Учащиеся воскресной школы рассказали большое стихотворение о земной жизни и чудесах блаженной Ксении. Ребята по очереди читали стихи, которые, как звенья в цепочке, складывались в одну большую картину.

Юные артисты заранее на уроках в храме нарисовали действующих лиц и разные фоны для инсценировки, для того чтобы первоклашки  смогли не только услышать, но и увидеть, запомнить и понять, как жила блаженная Ксения, какой тяжелый подвиг она несла в своей жизни. У доски дети показывали в кукольной ширме все то, о чем они говорили.

В конце урока ребята все вместе спели песню  «Ксения блаженная, помоги, родная», и подарили первоклассникам закладки, сделанные своими руками из цветного картона с аппликацией по теме праздника.

Ученик воскресной школы Сергей Цуканов поделился своими впечатлениями о проведенном мероприятии: «Сегодня замечательный день, мне очень понравилось участвовать в нашем праздничном уроке. Было приятно видеть глаза детей, которые с удовольствием смотрели на наше выступление. В ходе подготовки к уроку я и мои друзья из воскресной школы узнали много нового о святой блаженной Ксении. Мы рады были поделиться этими знаниями и с нашими младшими школьниками».

Ученица 1-ого класса Мария Вельнечер сказала после урока: «Мне было очень интересно смотреть  выступление  ребят. Хотелось бы, чтобы они почаще приходили к нам. Я узнала много интересного и нового для себя!»

Подвел итог занятия отец Владимир, подаривший всем учащимся воскресной школы небольшие иконы святой блаженной Ксении Петербургской.

Светлана Федак.