В рамках мероприятий, посвященных Дню православной молодежи,  помощник благочинного по работе с молодежью Богородицкого благочиния протоиерей Сергий Сёмочкин встретился с учащимися политехнического колледжа города Богородицка.

Встреча состоялась  по инициативе преподавателя  русского языка и литературы Валентины Ивановны Кривых. И при широкой поддержке директора колледжа Виктора Афанасьевича Смыкова, заместителя директора по учебно-воспитательной части Нины Михайловны Королевой, заведующей дневным отделением Татьяны Николаевны Абинякиной, преподавателя истории и обществознания  Валентины Викторовны Гуровой.

Тема встречи была обозначена как «Библия – Священное Писание христиан». Посвящена она была истории написания, содержанию, переводам и значению в жизни человека Библии как богодухновенного писания. В этой встрече приняло участие более сорока учащихся колледжа. Помощник благочинного по работе с молодежью протоиерей Сергий Сёмочкин рассказал ребятам о Священном Писании, которое Господь Бог даровал людям через особых праведных мужей – пророков и апостолов.

По окончании выступления отца Сергия были зачитаны вопросы, поступившие из зала.  Касались они тем, непосредственно связанных с духовными составляющими человеческой жизни, такими как смысл жизни человека,  поступки, отдаляющие от Бога, зачем людям Бог. Вот как звучали некоторые вопросы: «что такое грехи и страсти», «почему трудно поверить в Бога»,  «значение двунадесятых праздников», «о почитании родителей», «можно ли делать татуировки». На эти и другие вопросы батюшка постарался дать самые исчерпывающие ответы, применительно к возрасту и степени воцерковленности аудитории.

Наиболее активными в этой беседе были Руссков Петр, Судаков Александр, Орлова Светлана, Якувенко Виктор.

О реакции самой аудитории на эту встречу сказала организатор встречи Валентина Ивановна Кривых: «Было видно, что для ребят важно то, о чем здесь говорилось. Особенно интересными для них были темы, которые сопутствуют им в повседневной жизни: отношения с родителями, вопрос о татуировках, вера в судьбу.  Я думаю, встреча прошла в самом положительном ключе, и зерно знаний о своей православной вере со временем даст свои всходы».

Надеемся и мы, что ребята не просто запомнят все то, что услышали в ходе встречи, но и найдут в себе духовные и физические силы реализовать все это в своей жизни, в начале которой они только стоят. И смогут избежать многих трагических ошибок на пути духовного  обновления и совершенствования.

Прощаясь с ребятами, отец Сергий поздравил их с наступающими праздниками: «Сердечно благодарю вас за встречу. Поздравляю с наступающими праздниками Сретения Господня и Днем православной молодежи».

Павел Юдин.

Фото автора.