В день предпразднства Сретения Господня члены Общества инвалидов Пролетарского района города Тулы услышали рассказ об этом двунадесятом празднике, узнали, как лучше провести грядущий Великий пост, и соборно помолились о здравии душевном и телесном.

Духовную беседу и молебен с водосвятием совершил для болящих клирик тульского храма в честь иконы Божией Матери «Донская» иерей Константин Гаврилов, который в течении года окормляет Общество инвалидов Пролетарского района. Он не только совершает молебны, панихиды и соборования, но и рассказывает членам общества о праздниках, отвечает на их вопросы, дает советы и наставления. Кроме этого, дважды в месяц сестра милосердия сестричества во имя святых жен-мироносиц Неонилла Петровна Загайнова проводит духовные беседы и рассказывает болящим о том, как правильно приступать к Таинствам, как вести себя в храме. И несет много полезной информации тому, кто душой тянется к Богу, но не все понимает в церковной жизни.

В этот раз, тепло поприветствовав собравшихся, отец Константин напомнил, что 15 февраля Православная Церковь отмечает Двунадесятый праздник – Сретение Господне.

«Из истории этого праздника мы знаем, что до пришествия в мир Спасителя жил старец Симеон, – поведал болящим батюшка, – он был из числа тех семидесяти двух человек, которые переводили книги Ветхого Завета с еврейского на греческий язык. Однажды, при переводе пророчества Исайи он прочел: «Се Дева во чреве примет и родит Сына» и решил исправить это, рассуждая так, что дева не может носить во чреве, а только женщина, жена. Когда он хотел исправить Священное писание, Ангел Христов остановил его руку и сказал: «Не умрешь до тех пор, пока сам не увидишь Господа Иисуса Христа».

Симеон жил очень долго, по преданию 300 лет.  В день Сретения он, по внушению Духа святого пришел в храм. Когда Мария с Иосифом принесли Младенца Иисуса, Симеон взял Его на руки и, славя Бога, сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля» (Лк. 2:29-32). В память об этом событии при каждом вечернем богослужении читается молитва старца Симеона: «Ныне отпущаеши раба Твоего Владыко по глаголу Твоему»».

Соборная молитва о здравии, которую возглавил отец Константин продолжила встречу. Многие из тех членов Общества инвалидов Пролетарского района, кто не в первый раз приходит на молебен, отмечают, как после него прибавляется сил и появляется желание жить. Екатерина Алексеевна Тихонова поделилась: «Божия благодать, подаваемая искренней молитвой, велика, особенно, если молятся несколько человек. Бывают ситуации, когда только она и помогает, ведь если у человека горе – он разум теряет. Я, когда потеряла мужа, начала молится, и за год в себя пришла.

Точно знаю, что сила молитвы ко Господу очень большая. Я молюсь дома – утром и вечером, иногда в храм хожу, и, конечно, здесь в Обществе инвалидов. Чувствую, что от этого мне приходит помощь, ведь когда воистину веришь – Господь помогает. Вот, кажется, крылья опустились, помолишься, по полочкам мысли разложишь, и все опять становится на свои места.

Отец Константин очень грамотный священник, мне нравится, как он проповеди читает, на все вопросы отвечает. У меня был один вопрос, на который я не могла сама найти ответ. А отец Константин мне подсказал и теперь на душе спокойно, спасибо ему»

«Мне нравится, что у нас в помещении проходят молебны и панихиды, – поделилась член Общества Лидия Власова, – ведь иногда в храме и не понять, что говорит священник, а здесь батюшка все четко произносит. Я пришла к Богу после болезни, где-то семь лет назад, побывала даже у Гроба Господня в Израиле. Теперь часто езжу по монастырям и по святым местам, а когда в помещении нашего Общества проходят молебны и соборования, всегда стараюсь бывать, для меня это большое подспорье».

После молебна с водосвятием отец Константин щедро окропил собравшихся святой водой и рассказал о том, что 27 февраля мы вступаем в Великий пост – сугубое время молитвы и покаяния. Он предостерег болящих, чтобы они выбирали себе послушание по силам, принимая во внимание свои немощи и болезни, ведь главное – не ограничение в пище, а борьба со своими страстями, молитва и искренняя исповедь в храме. Батюшка ответил на все вопросы присутствующих, а также, по обоюдному согласию, назначил на время грядущего поста Таинство Соборования, дабы испросить у Господа помощи в искоренении забытых грехов.

«Вот уже год, как отец Константин окормляет нас, – рассказала член правления Общества инвалидов Пролетарского района города Тулы Ирина Михайловна Дамрина. – И с Божией помощью мы держимся. Я мечтала о том, чтобы к нам приходил священник, и Господь помог нам обрести своего батюшку. Перед молебнами мы всех обзваниваем. Прийти могут не все, но я знаю, что желающих всегда больше, просто кто-то приболел, у кого-то визит к врачу. Но большинство людей ходят постоянно и благодарны отцу Константину за духовную поддержку. Спасибо Богу за все!»

Елена Валеева,

фото автора