Настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла Западного благочиния города Тулы протоиерей Сергий Крючков совершил панихиду по жертвам локальных воин и военных конфликтов в сквере памяти воинов-интернационалистов города Тулы.

В этот день по всей России чтят память жертв локальных воин и военных конфликтов. В этом году отмечается 28-я годовщина вывода советских войск из Афганистана. В Туле, в сквере памяти воинов интернационалистов, была отслужена панихида по жертвам локальных воин и военных конфликтов, которую совершил настоятель храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла протоиерей Сергий Крючков. Батюшка обратился к собравшимся со словом проповеди:

«Вспоминая исторические факты, мы видим, что Куликовская битва была закончена в день празднования Рождества Божией Матери, а победа в Великой Отечественной войне над фашистской Германией была одержана в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Сегодня святая Церковь вспоминает особый день в жизни Иисуса Христа – день Сретения Господня. Сегодняшний праздник тоже неслучайно совпал с днем встречи воинов, выполнявших свой долг перед Родиной и народом в Афганистане. Это встреча воинов с родными и близкими людьми – очень теплое и душевное воссоединение родных сердец, разъединенных войной. Но многие воины, которые несли свой гражданский долг перед Родиной, пали смертью храбрых на поле боя. Они имели особую радость – радость встречи с Богом не на Земле, а уже на небе. И сегодня мы с вами собрались для того, чтобы помолиться о тех людях, которые достойно несли свое послушание на поле боя, которые не вернулись и не увидели этой встречи здесь, на своей родной земле, но имели особую радость общения с Богом. Наш Бог – не Бог мертвых, а Бог живых! И те люди, которые уже перешли этот порог, они имеют ту же жизнь, то же чувство и ту же радость. Царство Небесное достойным сынам Отечества. Вечная им память».

В заупокойной молитве приняли участие первый заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области Юрий Андрианов, главный федеральный инспектор по Тульской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Анатолий Симонов, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, мэр Тулы Юрий Цкипури, депутат Тульской областной Думы, руководитель Тульского регионального отделения «Российский союз ветеранов Афганистана» Алексей Альховик, депутат Тульской областной думы, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, генеральный директор ООО «Газпроммежрегионгаз Тула» Николай Воробьев, представители общественных организаций Тульского региона, жители города.

Юрий Михайлович Андрианов, заместитель губернатора Тульской области – председатель правительства Тульской области:

«Дорогие друзья, уважаемые участники боевых действий. Сегодня мы отдаем дань глубочайшего уважения и памяти нашим боевым товарищам, выполнявшим свой интернациональный долг вдали от Родины. Афганистан, Вьетнам, Ангола, Сирия и другие горячие точки – это все те точки, которые мы с вами прошли, и, к сожалению, вернулись не все. Немало наших боевых товарищей осталось далеко от Родины, священно и беззаветно выполняя свой воинский долг. Их мужество, как и ныне живущих, героизм – пример для подражания молодежи и грядущим поколениям. И то боевое братство, которое сегодня существует, я уверен, будет существовать очень и очень долго. Это символ того, что никто не забыт, ничто не забыто! И это память будет храниться в наших сердцах до тех пор, пока мы живы».

Сергей Алексеевич Харитонов, председатель Тульской областной Думы:

«Сегодня мы вспоминаем все события, которые написаны кровью павших в судьбе нашей Родины. Я разделяю печаль и боль утраты родителей, которые не дождались своих сыновей и дочерей, и точно знаю, что когда мы вместе – мы непобедимы! В этом и есть сила нашей Родины, сила туляков, традиционно растящих патриотов Отчизны. Поклон низкий тем, кто не вернулся с поля боя. Вечная им память. Спасибо тем, кто живет и не забывает героический воинский подвиг товарищей, передавая эту память из поколения в поколение».

Николай Юрьевич Воробьев, депутат Тульской областной думы, руководитель региональной общественной приемной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева, генеральный директор ООО «Газпроммежрегионгаз Тула»:

«Сегодняшний день уже вошел в историю. Он встал наряду с теми памятными датами, которые мы с вами ежегодно отмечаем – это и день великой Победы, и годовщина битвы под Москвой, и годовщина Тульской операции. Таким же святым для нас стал и сегодняшний день – день, когда последний солдат покинул территорию Республики Афганистан. Этот день олицетворяет собой все те локальные конфликты, в которых принимали участие наши сограждане, многие из которых не вернулись домой. Крайне тяжело было семьям, отправлявшим детей не на войну, а на службу в армию в мирные дни, не дождаться своего ребенка, мужа. И по сегодняшний день в их сердцах эта боль не утихает. Не утихает эта боль и в наших сердцах. Сколько бы ни прошло лет, я уверен, что в этот день мы всегда будем собираться и вспоминать каждого из наших мальчишек, которые не вернулись».

Алексей Иванович Альховик,  руководитель Тульского регионального отделения «Российский союз ветеранов Афганистана»:

«Сегодня мы отмечаем не просто праздник вывода советских войск из Афганистана, сегодня у нас день памяти. День, когда мы вспоминаем всех тех, кто героически встал на пути распространения терроризма, на пути распространения наркотрафика, кто своими жизнями предотвратил сотни тысяч смертей на территории Советского Союза и России. Слава тем, кто не вернулся! Мы их помним. Я хочу выразить слова благодарности всем участникам боевых действий за ту работу, которую вы проводите, за то терпение, которое вы оказываете всем нам. Большое спасибо семьям погибших за ваше участие, вашу помощь».

Людмила Петровна Устинова, вдова старшего прапорщика Н.В. Устинова, геройски погибшего 21 февраля 1985 года во время войны в Афганистане:

«Трудно говорить… Я выступаю от семей погибших. Да, время выбрало вас пройти тропами Афганистана и, вернувшись, попасть в другую войну под названием «90-е годы». А нас время выбрало, чтобы мы получали похоронки и провожали в последний путь наших погибших сыновей, мужей. Нет страшнее горе, чем хоронить родителям своих детей, и страшно переходить из статуса «жена» в статус «вдова» и постоянно объяснять своим детям, что произошло. До сих пор это рана кровоточит, а боль не утихает».

В этот день общая сердечная молитва объединила представителей органов власти, ветеранов, вдов и живущих участников военных действий, представителей широкой общественности, которые, испуская горькую слезу, вспоминали, кто отца, кто  брата, друга или боевого товарища, навечно ушедших на небо. Но не бесследно, а оставив память о своих подвигах, о доблестном служении Родине и бесстрашной защите Отечества.

Журавлева Злата

Фото – Леонид Кикоть