В Новомосковске на аллее памяти в Урванском лесу состоялся митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и 28-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Почтить память пришли: глава администрации Вадим Жерздев, благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр, военный комиссар по городам Новомосковску, Донскому и Новомосковскому району Роман Бражников, председатель правления новомосковского отделения общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» Василий Храпов, ветераны, родственники погибших и юные новомосковцы.

Дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 г. В ходе боевых действий на территории этой страны в период с 1979 по 1989 гг. погибли около 15 тыс. советских военнослужащих. Дата памяти посвящена не только солдатам, воевавшим в Афганистане, но и всем воинам, исполнявшим свои служебные обязанности за пределами РФ. 

Немало наших соотечественников исполняли свой долг, защищали нас, свою Родину. Мы никогда не забудем их подвиг.

Открыл митинг глава администрации Вадим Жерздев:

– Мужество, героизм, готовность к самопожертвованию, выполнение своего долга до конца и защита своей Родины – лучшие качества российского война. Они воюют не за награды, а за мир на земле. За свою страну.

Благодарственные письма главного федерального инспектора по тульской области, Тульской областной Думы и губернатора региона вручили в этот день восьмерым новомосковцам.

– Сегодня день памяти и скорби. Сегодня мы вспоминаем тех, кто, выполняя свой воинский и служебный долг, не вернулись. Вечная им память, – обратился ко всем присутствующим председатель правления новомосковского отделения ООО «Российский Союз ветеранов Афганистана» Василий Храпов.

Память воинов почтили минутой молчания. Панихиду по павшим землякам, по всем, кто жизнь свою положил за Отечество в Афганистане и других горячих точках, совершил благочинный церквей по Новомосковскому округу Тульской епархии, игумен Свято-Успенского мужского монастыря архимандрит Лавр: 

– Всем тем, кто жизнь свою положил, оставил самое дорогое, что у них было, за защиту нас и своей Родины. Место им покойное и вечная память. Храни нас всех Господь.

После панихиды все присутствующие возлагали цветы к памятным плитам, на которых высечены золотыми буквами имена новомосковцев, отдавших жизнь при выполнении своего воинского долга.

Лыков Сергей

Фото автора