В средней общеобразовательной школе поселка Самарский Куркинского района прошла встреча священнослужителя храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино иерея Алексея Дудина со старшеклассниками, которая была направлена на разъяснение проходящего по всей стране так называемого «праздника любви».

В беседе батюшка развеял многие мифы касательно этого «праздника», и пояснил вытекающее из этого дня неверное понимание настоящего образа святого Валентина Интерамского, которое грозит молодому человеку сбиться с истинного пути, увести от понимания настоящей любви и семейных ценностей. Также батюшка рассказал, что нужно делать православному христианину, чтобы избежать этих последствий.

«Рад всех сегодня видеть. Сегодня мы с вами побеседуем об чуде, которое Господь дал каждому из нас, и это чудо – любовь, – начал беседу с молодежью иерей Алексей Дудин, клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, а также настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка Куркинского района. – Если над любовью не трудиться, она погаснет. Всё зависит от нас, как мы над этим чувством работаем. В современном мире, парализованном комфортом, удовольствиями, наслаждениями, всё больше любовью называют не любовь, а страсть: горит, приятно – вот и хорошо; не горит, неприятно – всё кончилось. Нельзя назвать любовью поступки, которые сделаны только во благо себя. Сейчас мы с вами обсудим «праздник дня влюбленных» и его появление, и вы сами скажете, что же такое есть любовь, а что влюбленность».

Батюшка рассказал историю возникновения этого празднования, которая переплела воедино житие святого мученика Валентина и остатки языческих традиций, а также как впоследствии вся эта история обрастала новыми мифами и легендами.

«Скажите, батюшка, это очень интересная тема, наверное, постепенно мы научимся отличать любовь от влюбленности и страсти, а если вот очень хочется подарить подарок 14 февраля, то как быть?» – спросила Самойлова Саида.

«Думаю, что в подарке нет нечего плохого, но если уж так хочется сделать приятное, то не обязательно ждать этого «праздника», и помнить нужно, что первым главным подарком будет молитва за близкого человека, знаешь, святитель Николай Сербский говорил: «Истинно любит тебя тот, кто втайне молится о тебе Богу». Поэтому всегда помните – молитва важна для всех. Потом же уже вторым делом можно сделать приятное человеку и материально, но тут нужно понять – а зачем ждать именно этот праздник, когда человеку можно сделать приятное хоть каждый день, говорить, допустим, как сильно мы его любим и ценим», – ответил отец Алексей.

Батюшка также отметил, что этот «праздник», по своей сути, в наше время – большой бизнес-проект, средства массовой информации подогревают интерес, и люди покупают всякие «финтифлюшки». Батюшка также напомнил, что с 2008 года 8 июля отмечается как День семьи, любви и верности, посвященный святым Петру и Февронии Муромским – покровителям супружеской любви и верности.

«Мы всегда рады, когда к нам приходит отец Алексей, – отметила Надежда Николаевна, завуч средней общеобразовательной школы поселка Самарский, – темы для бесед подобраны всегда правильно и в нужное время, а также по возрасту детей, тем более ученикам всегда интересно послушать людей, которые приходят в школу извне. С нетерпением ждем следующего визита батюшки».

Дудина Кристина, фото автора.