Сретение Господа нашего Иисуса Христа стало главной темой встречи старшеклассников Центра образования № 50 поселка Шатск с заместителем председателя Тульского отделения общества Русской словесности Олегом Сениным.

В гости к ученикам 8-11 классов преподаватель Тульской духовной семинарии, магистр богословия, поэт и писатель Олега Михайлович Сенин как обычно приехал вместе с настоятелем храма в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка Шатск, иереем Захарией Сигалевым. Каждый их визит ребята ждут с нетерпением, ведь те уникальные знания, которые несут им гости, тесно переплетены с родной историей и православной верой. К тому же, благодаря неповторимой манере Олега Михайловича излагать материал, каждая встреча становится настоящими авторским полотном, где причудливо переплетаются слова и образы, а события зримо предстают перед глазами слушателей.

Открыл встречу настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери поселка Шатск иерей Захария Сигалев, который тепло поприветствовал ребят и рассказал им об истории праздника Сретения, о встрече человечества в лице Симеона Богоприимца с нашим Спасителем Иисусом Христом. Эта вечная история встречи Бога с человеком впервые звучала для многих ребят, собравшихся в зале. В конце свой речи батюшка отметил: «Этот праздник может о многом нам рассказать. Прежде всего, ребята, нужно помнить, что это не просто событие, произошедшее две тысячи лет назад, и мы об этом сейчас вспоминаем. Праздник в церковном понимании – это то, что происходит здесь и сейчас, и в каждый момент жизни таинственно, так как действует сам Бог, и мы являемся этому свидетелями. Вечность – это отсутствие времени, мы даже представить себе не можем, как это, когда нет четкого времени, но есть событие. И церковные праздник как некие фонари к вечности, которые могут указать путь, чтобы туда зайти и стать свидетелями жизни Христовой. Потому что если ты будешь идти в темноте, кто тебе укажет дорогу, тем более, если идешь по тайге собственных пороков и грехов?»

Олег Михайлович Сенин продолжил затронутую тему: «Знаете ли вы, что с 14 сентября начинается череда церковных праздников, которые для верующего человека имеют огромное значение? Цель этих праздников – показать историю нашего спасения через Боговоплощение, побуждением которого была любовь: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного, чтобы каждый верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанн 3:16). И первый же праздник рассказывает нам, с чего началась история нашего спасения через Господа Иисуса Христа. Она началась с 21 сентября – Рождества Пресвятой Богородицы, с рождения Той, которую Бог предизбрал изначала, сказав, что именно от Девы родится Спаситель. За 700 лет до этого события пророк Исайя возвестил об этом».

Олег Михайлович в свойственной ему образной манере поведал о Симеоне Богоприимце, который, переводя книгу пророка Исайи, усомнился в предсказании, повествующем, что «Се Дева во чреве примет и родит Сына». И когда решил исправить священное Писание, осиянный Ангел стремительно перехватил его руку и сказал: «Не умрешь до тех пор, пока сам не увидишь Господа Иисуса Христа».

Ребята услышали историю встречи Симеона с Богомладенцем, молитву старца и рассказ о том, что день святого Валентина – католический праздник, который не имеет отношения к Православию. По ходу рассказа гости затронули много интересных тем: что есть любовь в христианском понимании, почему так называемый «гражданский брак» есть блуд и для чего Господь Бог дал нам заповеди.

По обычаю, занятие завершилось раздачей православной литературы, многие ребята получили в подарок от Олега Михайловича святое Евангелие, раздаваемое в рамках акции «Евангелие в каждый дом». Занятие вышло за рамки отведенного урока – слушатели не спешили покидать актовый зал и охотно делились впечатлениями.

«Мне очень понравилась встреча, – рассказал ученик 9 Б класса Богдан Скрыльков, – хорошие вещи прозвучали из уст батюшки и профессора Сенина. Я рад, что смог принять участие в проведении этого занятия, помог нашим гостям раздать ученикам книги и журналы. Мне было очень интересно послушать Олега Михайловича, я узнал новые для себя факты из жизни Богородицы и ее родителей, о том, как переводили Библию».

Ученица 9 Б класса Евгения Мининькова поделилась: «Лично мне было интересно услышать о православных праздниках, о Сретении, например, я многого не знала, не знала также, что 15 февраля празднуется день Православной молодежи».

Учитель английского языка Ирина Бондарева, которая присутствовала на встрече, также выразила свое мнение: «Я считаю, что подобные мероприятия – положительный опыт для детей. Я сама многое узнала для себя, хотя я человек верующий, но именно сегодня я открыла для себя немало интересных фактов православных праздников. Считаю, что эти встречи нужны и нам, педагогам».

Большинство слушателей сошлись в том, что каждый визит заместителя председателя Тульского отделения общества Русской словесности, магистра богословия, поэта Олега Сенина становится не только ярким запоминающимся событием, но и несет новые знания, без которых невозможно постижение родной веры и культурного наследия своих предков.

Елена Валеева,

фото автора.