В день Иверской иконы Божией Матери члены благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель – Тула» соборно помолились за богослужением и причастились Святых Христовых Таин.

Накануне Прощеного воскресения дети и взрослые из фонда «Добродетель – Тула» собрались вместе на территории приюта некоммерческой организации, чтобы подготовится к грядущему Великому посту и с чистым сердцем вступить в особое время молитвы и покаяния. День для них начался с Божественной литургии, которую совершил клирик Покровского храма города Тулы протоиерей Виктор Елизбария в храме в честь святой праведной Анны, расположенном в деревне Анишино. По окончании богослужения отец Виктор поздравил всех причастников и напомнил собравшимся об истории обретения образа Божией Матери, именуемого «Иверский»: «Почитание этого чудотворного образа Пресвятой Богородицы восходит к IX веку. По преданию, во времена правления императора-иконоборца Феофила в окрестностях города Никеи жила благочестивая вдова, в доме которой хранилась чтимая икона Пресвятой Богородицы. Один из царских воинов, увидев икону, пронзил ее. Из правой щеки образа потекла кровь, как из раны живого человека, и злодей, придя в ужас, пал на колени и со слезами просил у Богородицы прощения. Понимая, что чудотворную икону могут найти и уничтожить, раскаявшийся иконоборец посоветовал вдове спрятать ее. Женщина ночью отправилась на берег моря и, помолившись, пустила образ по морю. Через некоторое время икона приплыла к берегам Афона, и по соборной молитве иноков сей образ был дарован Иверской обители. Его внесли в монастырский храм, но уже на следующее утро он исчез: монахи нашли его на стене над вратами обители. Икону возвратили в храм, но на утро история повторилась. В видении иноку Гавриилу Богоматерь открыла Свою волю: икона должна находиться над вратами обители, охраняя ее. Монахи исполнили волю Пречистой Девы: над вратами был сооружен небольшой храм, а чудесным образом обретенная икона Богоматери получила название Портатиссы или Вратарницы».

Для детей и взрослых, пришедших на литургию, общение с батюшкой всегда во благо. По словам активного члена благотворительного фонда «Добродетель – Тула» Елены Михайловны Сафроновой, участие в Евхаристии приносит больным ребятам облегчение в их немощах, а родителям дает силы бороться с испытаниями, выпавшими на их долю.

Директор некоммерческой организации «Благотворительный фонд содействия детям-инвалидам «Добродетель – Тула» Тамара Александровна Петрухина рассказала: «Божественная литургия, которую совершают батюшки в храме в честь святой праведной Анны, расположенном при приюте нашего фонда, стала уже традиционной. Примерно раз в месяц по благословению благочинного Центрального округа города Тулы протоиерея Сергия Резухина вместе с детьми мы собираемся, чтобы причаститься Святых Христовых Таин.

Сегодня богослужение выпало на сырную седмицу, готовящую нас к Великому посту. Это позволит нам стать еще ближе, вступить в пост с чистым сердцем после исповеди и причастия.

По обычаю, в эти дни празднуется и Масленица, поэтому мы устроили для детей масленичные гуляния со сладким угощением».

Общая трапеза, традиционная в сырную седмицу, и веселые игры на свежем воздухе объединили детей и взрослых, позволили им в добром общении проявить заботу о ближнем и открыть сердца навстречу друг другу. Настроившись на Великий пост, члены Благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель – Тула» вступают в него с чистым сердцем и открытой душой.

Елена Валеева,

фото Елены Сафроновой.