Настоятель тульского храма во имя мучеников Флора и Лавра игумен Агафангел (Болдин) совершил водосвятный молебен о здравии в  ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения № 1».

Социальное учреждение оказывает всестороннюю  помощь и поддержку самым разным  категориям  нуждающихся, в том числе приемным, опекунским и замещающим семьям. Именно они  в большинстве своем собрались  в этот день для соборной молитвы.

Валентина Анатольевна Тихонова, сотрудница епархиального отдела по социальному и благотворительному служению Тульской епархии и сестра милосердия сестричества  во имя святых жен-мироносиц, перед богослужением поделилась своими мыслями: «Духовное окормление учреждения приходом храма во имя мучеников Флора и Лавра продолжается. Каждый раз, когда  к нам приходит батюшка, его встречают с радостью. Сегодня в молебне примут участие  взрослые и дети, которым особенно нужна помощь Божия, Его заступничество. Родители, решившие взять в семью приемного ребенка, как никто нуждаются в терпении, мудрости, милосердии, и, конечно, в крепости телесной и душевной. Им предстоит много потрудиться, чтобы вырастить деток, отогреть их сердца и души, научить их доброму и хорошему. А детки, которые, как правило, имеют самые разные проблемы со здоровьем, в меру своих возможностей тоже смогут обратиться к Спасителю со своими просьбами».

Совершив молебное пение, игумен Агафангел обратился со словами наставления, в котором напомнил о важности молитвы в нашей жизни: «Мы с вами совершили молитву к Единому Целителю Иисусу Христу об избавлении  телесных и душевных недугов, но мы должны помнить, что исцеление целиком и полностью зависит от нас, от нашей веры, от того, насколько мы доверяем  Богу, а не номинально верим в Его Промысел. В молитве наша вера укрепляется. Чтобы не болели наши дети, мы сугубо просим помощи у Спасителя. Но при этом мы должны помнить, что  Он дает нам этот путь как возможность пройти через испытания и переосмыслить свою жизнь.

Болезнь физическая для нас самая  тяжелая, потому как наша жизнь мыслится нами в физическом понимании, мы не задумываемся о душе. Хотя порой  при очень больном физическом теле бывает здоровая душа: она верит в Бога, не ропщет и полностью полагается на Его волю. А иногда происходит обратное: при всех прекрасных  физических данных душа больна, поскольку обременена грехами, разъедающими ее.

Принять болезнь своего ребенка, понять ее причины – тяжело, но нужно верить в милость Божию, верить в  то, что эти испытания даются нам во спасение души. Никому не хочется ни болеть, ни умирать, и Господь задумывал наш мир иначе. Однако с грехом нас начали посещать  болезни. Именно от наших с вами грехов страдают наши дети и последующие поколения. Но исправить свою жизнь никогда не поздно: нужно  открыть всего себя Богу, обратиться всем сердцем  к Нему с молитвой. Господь ждет от нас именно этого, Он готов выйти нам навстречу. Только мы порой не хотим этого понять, полагаемся  на помощь врачей, медикаментов, а к Единому Врачу душ и телес обращаемся очень редко».

В завершение отец Агафангел пожелал всем крепкого здоровья, чтобы дети росли и укреплялись на радость не только  родителям, но  и Матери Православной  Церкви.

Батюшка также побывал  в полустационарном отделении учреждения для детей с ограниченными возможностями здоровья, благословил и окропил святой водой специалистов и их маленьких подопечных, которым затруднительно принимать участие в богослужении.

Марина Полянская.

Фото автора.