В МБОУ СОШ № 1 и МБОУ лицей города Узловая состоялись встречи учащихся и преподавателей с Олегом Сениным, преподавателем Тульской духовной семинарии, писателем и проповедником.

Темой для общения стала благочестивая жизнь Матроны Московской. Память о ней Церковь совершает 8 марта. Как известно, прихожане тульских храмов любовно именуют ее Матроной Себинской, что указывает на ее рождение, возрастание и начало служения на нашей земле. В самом начале разговора Олег Михайлович отметил: «Знаете ли вы, ребята, что блаженная старица – одна из самых известных и почитаемых в России святых. Все, кто побывал у ее мощей в Покровском монастыре, явственно чувствуют, что их просьбы о помощи и покаянные признания не остаются неуслышанными. И представьте, на глазах одного  поколения исполнилось то, что Матронушка предсказывала о себе незадолго до своей смерти. Она говорила, что после ее кончины мало кто будет посещать ее могилку. Но придет время, когда таких людей будет множество».

Из живого и душевно согретого рассказа гостя школьники узнали много такого, что явно впечатляло их воображение и побуждало к размышлению. Известно, что  родители Матроны еще до рождения ребенка решили по причине бедности отдать ее в приют. Но матери, Наталье Никоновой, приснился вещий сон: будто белая птица диковинной красоты, но слепая, села ей на плечо. Видение это поразило и устыдило женщину, побудив ее оставить будущего ребенка в семье. С раннего детства девочка отличалась глубокой верой. У нее, к удивлению родителей, обнаружилась способность исцелять больных и предсказывать будущее. Постепенно молва о Матроне  распространялась. Из разных мест приезжали люди со своими нуждами. И каждый получал утешение, совет и  помощь. Однажды во время посещения Андреевского Собора она встретилась с праведным Иоанном Кронштадским, который сердечно приветил Матрону и предсказал ее высокое духовное служение.

Юные слушатели узнали, как много пришлось святой Матроне претерпеть в годы безбожной власти. Лишившись ног и не имея своего угла, она, по милости Господа, находила приют у самых разных людей. По мере известности ей приходилось принимать, выслушивать и молитвенно отзываться на нужды людей, которые с верою и надеждою шли к ней нескончаемым потоком.

«Согласитесь, ребята, – заметил Олег Михайлович, – вам не часто приходится видеть людей, которые готовы помогать другим и заботиться о них не меньше, чем о самом себе. А вот Матронушка при ее видимой беспомощности с неутомимым постоянством и самозабвением всю свою жизнь посвящала людям и Господу Богу».

Лиза Калинина, ученица 10 класса СОШ № 1, так выразила свои впечатления о встрече: «Я и раньше слышала о пророчествах святой Матроны. На уроках истории учитель рассказывал, что она предсказала нашу победу в войне с фашистами. На этот раз из впечатляющего рассказа Олега Михайловича у меня составилось цельное представление о жизни Матронушки. Мне даже захотелось побывать в Себино и постоять на том месте в храме, где она молилась, будучи еще девочкой».

Заместитель директора по воспитательной работе Светлана Михайловна Космодемьянская поблагодарила гостя за интересный и назидательный урок и литературу, переданную детям и педагогам: «На уроках литературы и истории мы стараемся наставлять и воспитывать детей на добрых, запоминающихся примерах. Несомненно, многое зависит от самого педагога, его посвященности и способности наилучшим образом преподать учебный материал. Слушая Олега Михайловича и наблюдая реакцию класса, я вижу, что это ему явно удалось».

В этот же день гость из Тулы провел беседу с учащимися 9 класса  МБОУ «Лицей имени Ивана Ивановича Федунца».  На этот раз речь зашла о «Декалоге» – великом нравственном законе, заключенном в десяти заповедях. Олег Михайлович доступно, эмоционально и аргументировано говорил о непреходящем значении каждой из заповеди для любого человека без исключения: «Заметьте, дорогие мои,  большинство заповедей выражены в виде запретов: почитай родителей, не убивай, не лги, не завидуй. Но при этом каждая из них, подобно айсбергу, имеет невидимую, но преобладающую свою часть. К примеру, заповедь «не убий» указывает, что Господь Бог является источником, подателем и хранителем всех возможных проявлений жизни. Никто из нас не может отнять у другого, да и у самого себя, этот бесценный Божий дар. Заповедь «не лги» говорит нам, что Господь есть Бог правды, которая своей самоочевидностью обнаруживает, изобличает и постыжает любую ложь. Человеческая правдивость всегда бескорыстна. В то время как посредством обмана и мошенничества  некоторые пытаются набить свой собственный карман. И заметьте, что в каждой из заповеди видна любовь и заинтересованность Бога в каждом из нас. Именно она способна вызвать  ответное благодарное чувство».

Как подобает, урок нравственности и долга сопровождался не только богословскими выкладками, но и удостоверяющими примерами и фактами из жизни современной молодежи. В завершении встречи Олег Михайлович призвал ребят непременно прочесть подаренное им святое Евангелие.

Преподаватель истории Отечества Александр Витальевич Дежнев рассказал: «Наши дети по причине  избытка информации и возрастной амбициозности не так-то просто отзываются на голословные призывы делать должное и нужное. Мне понравилось, что Олег Михайлович всякий тезис удостоверял убедительной аргументацией. Судя по реакции ребят, такой подход достигал своей цели».

Лилиана Миронова, ученица 9 класса, призналась: «Меня особенно тронуло рассуждение нашего гостя  о необходимости и важности почитания родителей. Признаться, далеко не всегда мы дорожим ими. И зачастую не замечаем и даже пренебрегаем их любовью. Так вот, заповедь напоминает, что пренебрежение к дорогим нам людям с неизбежностью скажется на нашей собственной жизни».

Все собравшиеся получили в подарок православные журналы для молодежи, содержание которых поможет им ответить на возникающие вопросы.

Информационный отдел Узловского благочиния