В рамках празднования Дня православной книги и в преддверии Всемирного дня поэзии в поселке Товарковский Богородицкого района Тульской епархии состоялась выставка-ярмарка православной литературы и конкурс чтецов духовной поэзии «Божья искра».

Приветствуя участников конкурса, благочинный церквей Богородицкого округа Тульской епархии протоиерей Стефан Гривас отметил, что книга, особенно Священное писание, является источником мудрости и всех познаний человека о мире и о своем месте в нем.

Оксана Осташева, глава муниципального образования Товарковское, пожелала участникам конкурса творческих успехов: «Приятно видеть сегодня здесь столько юных участников, разделяющих любовь к чтению и декламации, особенно если речь идет о духовных произведениях и православной литературе, которая во многом сформировала таких величайших русских поэтов как Пушкин и Лермонтов.

«Три года подряд проходит конкурс «Божья искра», – вспоминает протоиерей Сергий Сёмочкин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» села Лёвинка. – В том, что это начинание имеет продолжение – заслуга детей. Именно они обратились с предложением из разового мероприятия сделать постоянное и значимое для поселка и прихода событие.

В этот раз мы посвятили конкурс столетию подвига новомучеников и исповедников Российских, так как Лёвинка тесно связана с именем схиархимандрита Иринарха (Попова), стараниями которого в 1908 году на селе появился приход и деревянная церковь, ранее стоявшая на месте построенного позже каменного храма Двенадцати Апостолов в Туле.

И вот сегодня полсотни учащихся поселковой школы будут чтить его память своими выступлениями, каждым словом прославляя нашего Спасителя и Господа Иисуса Христа».

Выразительное прочтение стихотворения и способность донести до слушателей внутреннюю энергетику произведений, передать свои чувства и мысли – главные оценочные критерии по которым жюри и зрители оценивали выступления конкурсантов, позже рассказавших о своих чувствах и переживаниях.

Илье Губареву, переживавшему за старших сестер, конкурс понравился многолюдьем: «Сегодня так много участников и зрителей и мы все вместе славим своим творчеством Христа!»

Мария Лагунова знает, что для того, чтобы сделать мир лучше, надо делать добрые дела, а их примеры можно найти в книгах и молитвах.

«Мечтать о будущем и вспоминать прошлое, открыто изливать свои самые сокровенные чувства, делиться мироощущением с миллионами, оставаясь при этом наедине с самим собой – такую возможность дает человеку поэзия, одно из величайших из величайших искусств, созданных человеком, – поделилась мнением Людмила Звягина, заведующая Товарковской поселковой библиотекой. – Мне, как библиотекарю, отрадно наблюдать, с какой радостью дети готовятся к таким конкурсам, черпая вдохновение и мудрость в произведениях добротной светской и православной литературы.

Наше сотрудничество с приходом храма в Лёвинке длится почти десять лет, и вместе с отцом Сергием мы видим его плоды, ощущая бережное и уважительное отношение к национальной культуре и традиционным православным духовно-нравственным ценностям в детях».

Участницы конкурса чтецов «Божья искра» Александра Телышева, Ирина Губарева и Елена Размологова понимают: «Как во всяком соревновании, и в нашем конкурсе будут победители, но это неважно, потому что мы побеждаем не только, когда занимаем призовое место, но и когда учимся на своих ошибках и радуемся за других».

Артём Иванов рассказал, что принимает участие в конкурсе, потому что верит в Бога и думает, что вера должна быть у каждого человека: «Неверующие и нераскаявшиеся в этом в конечном итоге попадут в ад, а это плохое место».

Дмитрий Барковский порадовался за всех участников конкурса: «Я сам и все-все старались сегодня проявить свои таланты и послужить Господу, а в этом и есть самое главное утешение и награда для верующего человека».

День Православной книги и проходящие в рамках его празднования конкурсы служат формированию любви к книге и чтению, чтобы через это замечательное действо вступать на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования, к которому и призывает нас Господь.

Алексей Анкин, фото Максима Курчакова