В МБОУ СОШ № 18 города Новомосковска состоялся урок-беседа с учащимися 4 В класса о православных книгах, на которую к школьникам пришел клирик храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» иерей Антоний Панченко.

На урок-беседу к четвероклассникам пришли ученики 1 Б класса, для того чтобы показать батюшке Антонию свои работы, представленные на конкурсе «Православная книга своими руками». Первоклассники впервые принимали участие в этом конкурсе, но у них получились очень интересные произведения.  В конкурсе приняли участие Матвеева Нелли, Панченко Иван, Корявцева Мария, Канунников Григорий, Проноза Елизавета, Родионов Артём, Кочергина Полина, Гридчина Алёна и Кабанов Илья. Их учительница Юлия Евгеньевна Серёжкина поблагодарила ребят за участие в конкурсе: «Сначала я думала, что этот конкурс будет сложен для ребят первого класса, но дети с большим желанием взялись за работу, конечно же, не без помощи родителей. В результате получились очень интересные книги».

А вот ребята из 4 В класса принимают участие в этом конкурсе уже не первый год и тоже показали свои работы. Романенко Даниил сделал книгу «Сотворение мира», а Насонова София в своей книге рассказала о Святогорской Лавре, где служит её дедушка. Рензяев Иван представил свою работу – книгу «Нагорная проповедь», Шелепкина Александра – «Православные праздники».

Отец Антоний решил рассказать ребятам о царственных страстотерпцах. Свой рассказ он начал с показа иконы царской семьи. Лиза Борисова сразу перечислила всех, кто на ней изображен. Батюшка начал свой рассказ о новомучениках как о простых людях.

История жизни этой семьи – это история любви, которая развеяла миф о том, что в давние времена по любви не женились, а уж тем более царские особы. «Ей было двенадцать, ему – шестнадцать лет, когда они впервые встретились и полюбили друг друга, а потом пронесли свою любовь через всю свою нелёгкую жизнь, – начал рассказ батюшка. – До наших дней дошли дневники, которые вела императрица, где записывала секреты, как сохранить влюбленность. В самом начале молодым пришлось сражаться за свою любовь. Родители Николая были против выбранной им невесты, но молодые люди преодолели все трудности, они любили друг друга и были счастливы.

«Мы вместе соединены на всю жизнь», – писала царица в своём дневнике. В конце беседы батюшка показал ребятам фильм о семье Романовых, о последних днях их жизни. В ночь с 17 на 18 июля 1918 года вся семья была расстреляна. Царь Николай, как глубоко верующий человек, завещал, чтобы за него не мстили: «Не зло победит зло, но только любовь». В 2000 году царская семья была причислена к лику святых.

Ребята с большим интересом слушали рассказ батюшки о людях, которые жили совсем недавно и стали святыми.  Было очень сложно объяснить юным сердцам, за что же всё-таки были расстреляны эти люди.

Информационная служба храма «Нечаянная Радость», город Новомосковск