По благословению настоятеля Богоявленского храма города Венева протоиерея Олега Алейникова была организована встреча учащихся воскресной школы с православной книгой.

Встреча проходила в помещении краеведческого музея, где директор музея Наталья Зеленкова рассказала детям об истории книгопечатания и познакомила детей с новой экспозицией дворянского зала «Выставка православных книг».

Самой древней в этой экспозиции является «Псалтирь» 1645 года. Ребята с интересом рассматривали древности: «Назидательные чтения» 1869 года издания, «Минеи» 1887 года, «Евангелие» 1913 года издания и другие. У многих в памяти надолго останутся пожелтевшие страницы старинных православных книг, искусно выполненный оклад с металлическими застёжками.

Детям ещё раз напомнили о кропотливом труде создателей книг, о долгом пути от первых письменных знаков до славянской азбуки Кирилла и Мефодия.

Соня Скороход, Ксения Зуйкова и Соня Янова прочитали для всех страничку «Свет» из книги «Бог есть…», которую в прошлом году составляли с помощью взрослых ученики воскресной школы, участвуя в областном конкурсе «Книга своими руками».

Подробно рассказала об этой книге психолог Наталья Попова, плавно переходя от одной странички самодельной книги к другой: «Каждое воскресенье мы приходим в храм, приносим своё покаяние и получаем любовь, чтобы творить добро, нести окружающим радость и получить спасение…» В беседе с психологом были обозначены и другие странички книги «Бог есть…»: истина, единение, терпение, смирение, милосердие, помощь. На каждой страничке содержались краткие поучительные рассказы, раскрывающие основное понятие. Такую интересную православную книгу сделали в прошлом году. «А в этом году, – предложила Наталья Петровна, – давайте все вместе сделаем книгу православной поэзии!»

Свои книги православной поэзии, созданные с помощью офисной техники, показала ребятам прихожанка храма Людмила Соловьёва: «Светлая дюжина» (о 12 главных православных праздниках), «Наедине с Евангелием» (изложение притч в стихах), сборники «Сиреневый дурман» и «Ноябрь – месяц слезный». Прочитав несколько стихотворений, она предложила ребятам попробовать свои силы в поэтическом творчестве: «Главное – ваши чувства! Если есть они в душе, то сумеете их выразить: кто музыкой, кто картинами, а кто – словами».

«А я тоже писал стихи! – признался Глеб Исаенков, ученик 2 класса. – У меня есть стихи о весне, о зиме, о любви».

У каждого от встречи с православной книгой остались светлые чувства. Таисия Дроц сказала: «В душе радость, свет, добро, удовлетворение какое-то». Ксении Зубковой очень понравилась книга «Бог есть…»: «Такой необычной книги в виде сундучка с сокровищами-страничками никогда не видела. Хочется тоже попробовать сделать книжку!» Мише Савушкину было интересно узнать, как печатались первые книги, увидеть своими глазами старинные издания. Его бабушка Елена Легостаева отметила познавательность прошедшей встречи: «Каждое мероприятие несёт нам новые знания, просвещает, всегда узнаёшь для себя что-то новое. Интересно и детям, и взрослым».

Настоятель храма протоиерей Олег Алейников поблагодарил всех участников встречи и напомнил о пользе чтения православных книг, просвещающих не только ум, но и душу.

Людмила Соловьёва.

Фото Светланы Бондаренко.