В МКОУ «Епифанская СОШ» состоялась встреча школьников и преподавателей воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма поселка Епифань Кимовского района, приуроченная ко Дню православной книги.

Уже традиционными стали встречи преподавателей воскресной школы Иоанно-Предтеченского храма поселка Епифань со школьниками МКОУ «Епифанская СОШ» имени Сергея Николаевича Орлова, приуроченные ко Дню православной книги. Вот и в этом году преподаватели Елена Викторовна Звягина и Елена Александровна Мещерякова посетили учеников, чтобы провести открытый урок-презентацию.

Школьники 4-х, 5-х и 7-х классов (всего более 100 учеников и учителей) собрались в актовом зале во главе с директором Сергеем Владимировичем Салиховым, заместителем директора по внеклассной работе Ниной Александровной Хаванской и учителем русского языка и литературы Еленой Викторовной Сосновской.

Тема встречи – новомученики и исповедники Церкви Русской. Преподаватели воскресной школы подготовили вниманию школьников презентацию по теме, демонстрация которой сопровождалась познавательным устным материалом о страшном и сложном периоде в истории нашего государства, повлекшем за собой появление целого сонма новых русских святых.

Вступительная часть урока была посвящена изложению политической обстановки, сложившейся в России в начале ХХ века. Дети узнали о страшных гонениях на Православие и всех верных чад Русской Православной Церкви, начавшихся после революции 1917 года.  Кроме того в этой части был дан основной понятийный материал по теме – святость, мученичество и исповедничество вообще и в истории христианства, определение новомученичества.

Школьников познакомили с подвигами новомучеников на примере наиболее ярких их представителей. Центральное место занял рассказ о жизни, делах милосердия, подвигах и мученической кончине представителей царской семьи – императора Николая II, императрицы Александры Федоровны, княжон Ольги, Татианы, Марии, Анастасии и царевича Алексия. Затем ученики узнали о жизни и деятельности патриарха Тихона и о 100-летии восстановления Патриаршества в России, которое отмечается  в 2017 году; о Марфо-Мариинской обители и ее основательнице великой княгине Елизавете.

В рамках ознакомления с житиями новомучеников, просиявших на Тульской земле, школьникам было рассказано о жизни священномучеников Иллариона Троицкого и Онисима Пылаева, о епископе Никите (Прибыткове), епископе Игнатии (Садовском), игумении Августе и других.

Кроме того, дети познакомились с иконами святых царственных страстотерпцев и Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, выяснили кто и почему на них изображен.

Икону царских мучеников и несколько экземпляров православной литературы (Новый Завет, детские и взрослые молитвословы, а также правило ко святому Причащению на церковно-славянском языке) преподаватели воскресной школы по благословению настоятеля Иоанно-Предтеченского храма иерея Александра Звягина передали в дар школе.

Ребята активно участвовали в беседе, отвечали на вопросы, с интересом рассуждали на тему новомучеников. К примеру, ученица 7-го «А» класса на вопрос Елены Александровны: «Для чего мы должны изучать историю жизни и подвигов новомучеников сегодня?» ответила: «Мне кажется, это необходимо, чтобы мы учились на ошибках наших предков, учились делать добро, справляться со своим гневом и злостью для того, чтобы не допустить повторения этих страшных событий».

А ученица 7-го «Б» класса Катя Горшкова порассуждала на тему нравственного значения подвигов новомучеников: «Их жизнь и стойкость в вере даже перед лицом смерти – для нас достойный пример для подражания».

В заключение урока Елена Александровна обратилась ко всем собравшимся: «Сейчас  идет благодатное время Великого поста, как раз самое подходящее время для того, чтобы задуматься над тем, что действительно важно для каждого из нас, как бы мы повели себя в подобной ситуации, выстояли бы или отреклись от веры? Конечно, хочется надеяться, что эти страшные и тяжелые события больше не повторятся, но думать о том, на что бы мы пошли ради Христа, чем смогли пожертвовать ради Его Любви, мы как православные христиане, да и просто как люди, созданные по образу и подобию Божиему, должны всегда».

По окончании урока Сергей Владимирович и Елена Викторовна поблагодарили преподавателей воскресной школы за подготовку такого интересного материала, который учит детей размышлять на темы нравственности и морали, а также выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества.

Информационная служба Кимовского благочиния