В МБОУ «Табольская СОШ» села Таболо Кимовского района школе прошел открытый урок, посвященный Российским новомученикам. На уроке  присутствовал настоятель Свято-Покровского храма села Покровское священник Сергий Шестопалов.

Урок начался со слов учительницы Антонины Васильевны Рединой:  «Православных людей, сумевших не изменить Христу в гонениях в советское время, доказавших это своей смертью или жизнью, мы и называем новомучениками и исповедниками Российскими. Люди, которые не только не отреклись от Христа, но и продолжали проповедовать Его, несмотря на угрозу жизни».

Продолжил отец Сергий: «Собор новомучеников и исповедников Российских – название праздника в честь российских святых. Хотелось бы уделить внимание Тульским новомученикам. Один из них – священномученик протоиерей Петр Павлушков. Петр Иванович Павлушков родился во Владимире, в семье священника. После окончания Киевской духовной академии был назначен преподавателем в Тульскую духовную семинарию, где преподавал Священное писание и психологию».

Батюшка рассказал о том, что после революционных событий 1917 года Тульская духовная семинария была закрыта, и Петр Павлушков два года преподавал в школе Тулы, а затем епископом Тульским Ювеналием был назначен настоятелем храма Двенадцати Апостолов. Также дети узнали и о том, что Петр Павлушков был арестован и расстрелян по приговору от 1937 года. Будучи заключенным, на допросах говорил, что мы должны брать пример с первых мучеников, на крови которых была создана церковь, не бояться гонений и мучений и учить этому своих детей.

Кира Уточкина подготовила доклад о священномученике Онисиме, епископе Тульском. «Михаил Владимирович Пылаев родился в Ленинградской области и окончил Новгородскую духовную семинарию, – начала свой рассказ Кира, – потом служил в царской армии полковым священником. В 1926 году пострижен в монашество с именем Онисим, впоследствии был назначен епископом Воткинским».

Кира также рассказала свои одноклассникам историю пребывания святого Онисима в Соловецком лагере, о его деятельности на посту управляющего Тульской епархией, где он помогал заключенным и освобожденным священнослужителям, за что был репрессирован и расстрелян в 1937 году. Имя епископа Онисима (Пылаева) внесено в список почитаемых подвижников благочестия и мучеников Русской Православной Церкви.

Дмитриев Николай прочитал стихотворение:

Пошли нам, Господи, терпенье

В годину буйных, мрачных дней

Сносить народное гоненье

И пытки наших палачей.

Дай крепость нам, о, Боже правый,

Злодейство ближнего прощать

И крест тяжелый и кровавый

С твоею крепостью встречать.

Завершая урок, батюшка отметил, что в годы гонений многие священнослужители без страха быть арестованными продолжали служить Господу и учили прихожан смирению и молитве.

Отец Сергий поблагодарил учащихся за интересный урок, пожелал всем успехов в учебе и терпения в постижении школьных наук.

Информационная служба Кимовского благочиния