Настоятель Свято-Богоявленского храма села Хитровщина иерей Алексей Зенин посетил с плановым визитом психоневрологический интернет поселка Новольвовск. 

Ставшие уже регулярными, эти встречи вызывают радость у подопечных клиники, которые с нетерпением ждут приезда отца Алексея и его помощников. На сегодняшнем мероприятии присутствовали как пациенты, так и сотрудники лечебного учреждения. Батюшка совершил молебен, окропил собравшихся святой водой и пособоровал всех желающих. Во время богослужения отец Алексей призвал на его участников Божие благословение. В заключении он обратился к собравшимся со словами назидания: «В дни Великого поста прошу вас с особым рвением отнестись к каждодневному молитвенному подвигу. Сейчас каждое доброе слово и дело приобретает огромное значение. Старайтесь каждый день проявлять любовь и заботу друг к другу, терпение и внимательность».

Насельники интерната задали батюшке несколько вопросов о Великом посте. «Батюшка, скажите, а почему в пост нельзя есть именно мяса?» Отец Алексей ответил: «Дело в том, что в пост исключается не только мясо, но и всякая пища животного происхождения. Период поста – время сугубых духовных трудов. Поэтому нужно, чтобы душа управляла телом, а не наоборот».

И снова вопрос: «Отец Алексий, даются ли больным людям послабление на Великий пост?»

Священник посоветовал: «Из некоторых соборных постановлений и правил святых отцов следует, что больные иногда могут быть освобождены от поста: «Аще кто, епископ, или пресвитер, или диакон, или иподиакон, или чтец, или певец, не постится во святую Четыредесятницу перед Пасхою, или в среду, или в пяток, кроме препятствия от немощи телесныя: да будет извержен. Аще же мирянин: да будет отлучен». При этом ни виды болезни, ни степень ее тяжести не указываются. Решение этого вопроса надо предоставить батюшке, если его рядом нет – своей христианской совести».

Также отец Алексей вновь выделил трудовой подвиг сотрудников интерната, пожелав им крепости духа, душевных сил и сострадания.  Кроме этого, батюшка посетил лежачих больных, также благословил их и совершил таинство Соборования над желающими.

Информационная служба Кимовского благочиния