Воспитанники воскресной школы Свято-Пантелеимонова храма поселка Каменецкий посетили Дубовскую школу для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья для того, чтобы рассказать о вреде сект.

Распространение псевдорелигиозных деструктивных культов в нашей стране остается одной из животрепещущих духовных проблем. Сектанты умело манипулируют новозавербованными, стремятся контролировать их поведение, мысли и эмоции. Рядовой член тоталитарной секты со временем превращается в послушного раба, который презирает все, что остается за пределами его новой «семьи». К сожалению, жертвами деятельности сект зачастую становятся молодые люди: школьники и студенты. Духовной безопасности и профилактике распространения лжеучений было посвящено занятие с преподавателями и воспитанниками школы для детей с ограниченными возможностями в п. Дубовка, которое организовал настоятель Свято-Пантелеимонова храма п. Каменецкий священник Александр Крылов. Речь, главным образом, шла о деятельности на территории Узловского района так называемых «Свидетелей Иеговы».

В начале беседы отец Александр Крылов рассказал о том, что такое тоталитарная секта и каким образом люди могут быть завербованы в эти губительные организации: «Деятельность сект всегда направлена на разрушение частной собственности, семьи и национального государства. В нашей стране подобные организации цветут буйным цветом. Главным их врагом в борьбе за души и сердца людей является Русская Православная Церковь – хранительница неповрежденной христианской веры, русской истории и народной идентичности».

Воспитанники воскресной школы Свято-Пантелеимонова храма пос. Каменецкий показали детям и преподавателям Дубовской школы-интерната познавательную театральную сценку «Православных овечки и волк-иеговист», которая понравилась как взрослым, так и самым маленьким зрителям.

«Свидетели Иеговы» проявляют большую активность в нашем районе. Они усиливают свою «миссию» в канун больших православных праздников. Важно знать о том, что в основе их учения лежит грубое материалистическое язычество, которое они успешно маскируют под христианство. В нашей сценке иеговист так и представлен – волк в овечьей шкуре», – поделилась преподаватель воскресной школы Татьяна Крылова.

«В воскресной школе нам много говорят о том, что лучший способ не попасть в секту – хорошо знать и любить свое родное православие. Именно этим мы и приехали поделиться с ребятами из интерната», – рассказал ученик воскресной школы Свято-Пантелеимонова храма Дмитрий Масловский

В завершении встречи священник Александр Крылов провел с воспитанниками Дубовской школы-интерната игру-викторину на знание церковных праздников и устройства православного храма. Каждый правильно ответивший ребенок получал сладкий приз. После окончания викторины воспитанники школы пригласили юных гостей из Каменецкого на чаепитие.

Информационный отдел Узловского благочиния