В муниципальном бюджетном учреждении образования «Центр образования № 57» поселка Обидимо состоялась встреча учащихся и прихожан местного храма с иереем Павлом Шуваловым, настоятелем Богородице-Рождественского храма, и Олегом Михайловичем Сениным, заместителем председателя Тульского отделения Общества русской словесности, писателем и проповедником.

Ежегодное празднование Дня православной книги сделалось повсеместной духовно-просветительской акцией. Она возбуждает в широкой читательской аудитории интерес к духоносному слову, несущему сокровенные знания о Боге, мире и человеке. В Библии сказано: «Слово Твое – светильник ноге моей и свет стезе моей» (Псалтирь 118:105).

 Между тем в наши дни умы и души людей подвержены невероятной информационной замусоренности, которая  порождает противостояние взглядов, множит заблуждения, приводит к утрате истинных ценностей. Ныне подобное поветрие захватило многих, что называется, «от мала до стара».

Видимо, неспроста священник Павел Шувалов организовал совместное общение прихожан и учащихся в здании местной школы. Ради этого он пригласил туда Олега Сенина, преподавателя предмета «Православие и русская литература» в Тульской духовной семинарии.

Батюшка предварил общение рассказом о событиях столетней давности: «Мы живем с вами в новой России, где беспрепятственно можно исповедовать нашу исконную православную веру. Однако после прихода в 1917 году богоборческой власти наши предки пережили гонения на веру и десятилетия искоренения церковных традиций, которые питали души русских людей на протяжении тысячелетий. И  вот тогда в марте 1917 года после отречения государя и страстотерпца была чудом обретена Державная икона  Божией Матери. На этом образе Богородица запечатлена сидящей на царском престоле с символами царственной власти. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл: «Ушёл царь, но сама Богородица возглавила страну, и Покров Божией Матери не снимается с нашего Отечества». И вот сегодня мы  с вами имеем благословенную возможность говорить о значении духовно-исторического наследия России для наших дней. Об этом вам расскажет Олег Михайлович Сенин, переживший на своем личном опыте заблуждения и прозрение наших сограждан».

Гость школы, полагаясь на знания учеников по физике, биологии, истории, литературе, в обзорном, насыщенном фактами рассказе показал, что большая часть приобретаемых в школе знаний находится в согласии с Библией – этой книгой книг. Кроме этого, он напомнил слушателям, что Обидимо является родовым имением Алексея Степановича  Хомякова: «Этот удивительный человек, наделенный разносторонними дарованиями,  воспринимал окружающий мир через озаряющую призму веры. Его обширные познания и благочестивая жизнь открывали ему видение Бога во всем – в природе, истории, литературе. Для вас, ребята, подобная возможность открыта через уроки православной культуры и на занятиях в воскресной школе при храме».

Затем разговор пошел о том, как сохранить себя в мире, где немало зла, соблазнов и несправедливости. Наряду с детьми на вопросы отца Павла и Олега Михайловича отвечали прихожане, на личном опыте познавшие, что только Господь способен оградить нас от греховной нечистоты и нравственной порчи. Для школьников горячее свидетельство их бабушек и мам выглядело очень убедительно.

Александр Дятлов, ученик десятого класса, так высказал свое впечатление от встречи: «Батюшка Павел уже не раз посещал нашу школу, а вот Олега Михайловича я слушал впервые. Он говорил о нашей русской вере так, что хотелось слушать и слушать. Мне особенно понравились стихи поэтов, которых мы вроде бы проходили, но о том, что они верили в Бога, я до этой встречи не знал. Когда батюшка говорил об отречении и расстреле нашего царя Николая II  вместе с его детьми, мне было страшно и грустно. Лучше бы такого больше не повторилось».

Анастасия Александровна Гаврикова, заместитель директора по воспитательной работе, отметила:  «Нашим детям просто необходимо знать о тех исторических корнях, благодаря которым мы, русские, имеем богатейшую культуру и литературу. Когда Олег Михайлович открывал, как живые, страницы нашего прошлого, сопровождая рассказ чтением стихов, мы все, и дети, и прихожане, будто в яви переживали наше суровое и удивительное прошлое. Радует, что некоторые из наших учителей преподают в воскресной школе, которую организовал отец Павел. Думается,  что знания и сведения из Священной истории, которые приобретают там наши дети, откроют им более полную картину нашей истории и культуры».

Традиционно по окончании встречи Олег Михайлович преподнес ребятам в дар Новый завет, изданный в благотворительных целях одним из православных издательств, а также православные журналы.

Ангелина Лескова.

Фото автора.