В рамках празднования Дня православной книги по благословению настоятеля Богоявленского храма протоиерея Олега Алейникова дети воскресной школы посетили читальный зал детской городской библиотеки.

«Есть чудо на земле с названьем дивным – книга», – такими словами начала свой рассказ об истории создания печатной книги библиотекарь читального зала Татьяна Емельянова. С огромным интересом следили ребята за кадрами, сопровождающими увлекательный рассказ: изображение буквицы, вид украшенных книжных переплётов, вид печатного станка Ивана Фёдорова.

«Особенно трепетно относились люди к православным книгам, – продолжала рассказ Татьяна Емельянова, – их переплёты украшались золотом, серебром, драгоценными камнями, а к чтению этих книг приступали, осенив себя крестным знамением».

Много нового узнали ребята. Дима Щепилов, например, впервые услышал о благословении митрополита Макария, данном Ивану Фёдорову на создание книгопечатания на Руси, о поездке первопечатника в Тверь для встречи с монахом Максимом Греком, о повелении царя Ивана Грозного о строительстве печатного двора.

Все дети активно участвовали в викторине, демонстрируя хорошее усвоение полученных знаний, легко называя и имя помощника Фёдорова Петра Мстиславца, и названия книг, изданных на печатном дворе, и авторов первой славянской азбуки, и название полной славянской Библии – Острожская.

Даниилу Шкрябину запали в душу слова самого Ивана Фёдорова: «Я должен духовные семена по вселенной сеять!» Книга делает каждого духовно богаче, поэтому роль православной книги так велика.

Ребят познакомили и с современной православной литературой, широко представленной на книжной выставке «Душеполезное чтение». Книги в разные годы были подарены библиотеке благочинным церквей Веневского района протоиереем Николаем Дудиным. Обзор книг провела Татьяна Орлова, директор детской библиотеки. Юным читателям представили различные разделы: «Азы православия для детей», «Православные притчи», «Рассказы о русских святых», «Духовной книги благодать» и другие. Прослушав притчу «Простая истина», дети согласились с автором, что главное не в том, что у тебя снаружи, а в том, что у тебя внутри, какая у тебя душа. А книги «Золотая чашка», «Добрые уроки» многие захотели взять почитать домой.

Рассказ о книгах Татьяна Орлова закончила словами: «От того, какие мы книги читаем, зависит то, какими мы будем». И предложила ребятам читать книги, делающие людей добрыми, честными, милосердными. А это и есть православная литература, день которой отмечается каждый год 14 марта.

Большое оживление вызвали конкурсы, подготовленные для ребят работниками библиотеки. Самые младшие (Маша Бондаренко и Саша Фролова) увлечённо раскрашивали фломастерами буквицы, старшие подбирали к табличкам с названиями произведений таблички с именем автора, по данному началу пословицы продолжали её содержание.

Победитель Соня Скороход получила приз – набор открыток с видами города Венева. С пустыми руками не ушёл никто! Каждый посетитель прижимал к груди одну или несколько православных книг, взятых для домашнего чтения с выставки или с книжной полки абонентного зала. Число читателей в этот день увеличилось сразу на 12 человек. Новыми читателями стала семья Денисовых. Дочка Соня учится во втором классе, читает самостоятельно. Утро воскресного дня семья провела в детской библиотеке и очень этому рада. Юлия Денисова приятно удивлена, как доходчиво и интересно для ребят была проведена работниками библиотеки новая встреча с православной книгой: «Замечательное мероприятие! Столько нового узнали! И о старинных православных книгах рассказали, и о современной православной литературе. Обязательно будем читать!»

Директор библиотеки Татьяна Константиновна Орлова прощалась с ребятами и взрослыми как с добрыми друзьями: «Мы очень рады, что вы к нам пришли. Приятно, что ученики воскресной школы многое знают о православной книге, надеемся на дальнейшее сотрудничество и будем вас ждать!»

Людмила Соловьёва.

Фото Светланы Фроловой.