По благословению митрополита Тульского и Ефремовского Алексия в Ефремовском благочинии начата работа по созданию объединения православного молодёжного движения «Георгиевцы!».

Инициатором  направления работы с православной молодёжью стал помощник благочинного храмов Ефремовского округа, настоятель Свято-Петропавловского храма села Новокрасивое иерей Павел Гребёнкин.

Это движение было создано в 2006 году. Одиннадцатый год патриотически настроенная молодёжь сохраняет духовные традиции на территории своей страны, противостоит разложению нравственности. Такое благое начинание объединило единомышленников из Московской, Тульской, Тверской и других областей. В Тульской митрополии первыми подхватили знамя объединения православных молодёжных движений «Георгиевцы!» активисты Новомосковского благочиния. Вот на их примере и планирует иерей Павел Гребёнкин со своими единомышленниками развивать молодёжную работу в Ефремовском благочинии.

В Свято-Троицком храме города Ефремова в воскресенье собрались подростки, несущие послушание алтарников на разных приходах.  После краткой молитвы к ним обратился иерей Павел Гребёнкин с предложением стать «первыми ласточками», открывающими новую страницу в истории Ефремовского благочиния в рамках общественной работы. Он познакомил ребят с историей этого движения, рассказал, какими проектами оно знаменито:

«Я предлагаю вам не только с благоговением нести послушание в алтаре, принимать участие в крестных ходах, но и идти навстречу людям. Тем, кто нуждается в поддержке. Направлений нашей совместной работы может быть множество: гражданско-патриотическое, эстетическое, спортивное, духовно-нравственное. Есть много неравнодушных людей, готовых отозваться на просьбу о помощи. А есть и те, кому эта помощь жизненно необходима. Но в нашем благочинии пока нет координационного центра, который бы организовывал и направлял православную молодёжь. Мы вместе с вами изучим положительный опыт  новомосковских «Георгиевцев!», разработаем свою программу и с помощью Божией станем активным звеном в этой деятельности».

Подростки заметно волновались. Им предстоит важная работа. Они с энтузиазмом приняли предложение иерея Павла Гребёнкина и обещали привлечь к этой деятельности своих друзей и знакомых.

Артемий Романов, алтарник кафедрального собора в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», сказал: «Спасибо, отец Павел, что именно нас Вы сочли единомышленниками и доверили начало серьёзного общественного движения».

Пока подростков мало, но мы за качество добрых дел, а не за количество исполнителей. Двери наши всегда открыты! Мы ждём и радуемся всем! Присоединяйтесь к нам!

Наталия Маренцева, фото Артём Романов