Настоятель  Свято-Знаменского храма села  Волово иерей Владимир Федак  посетил Воловский центр образования, встретившись с учащимися  первого и четвертого классов.

Очень важно объяснить ребенку, что пост – это движение, путь ко Христу.

Батюшка  рассказал ребятам о важности поста в жизни каждого христианина. Обращаясь  к  детям, отец Владимир отметил: «Помните, что пост – это не только не поесть мяса или удержаться, чтобы не съесть лишнюю конфету, но и стремление  не  обидеть  своего ближнего, не жадничать, не врать.  Это  самое главное, чего мы можем достигнуть  во время поста,  украсив свои души плодами добродетели.

При этом нужно помнить, что совершенства человек достигает не столько  своими силами, а с помощью благодати Божией, поэтому  просить  у  Бога в первую очередь нужно смирения, терпения  и  любви как самопожертвования  по отношению друг к  другу, потому что Бог гордым противится, а смиренным дает Свою благодать».

Барсукова  Алина, учащаяся 4 класса спросила: «Для чего во время поста люди воздерживаются от мяса, молока  и развлечений?»

Батюшка объяснил: «Для того, чтобы научиться смирению, терпению и любви к Богу и ближнему. Без этих добродетелей  лишь одно воздержание в пище – пустая голодовка».

Климова Ангелина поинтересовалась: « Зачем во время  Великого поста  цвет облачения в храме  меняется на темный?»

На это батюшка ответил: «Этот цвет обозначает наше смирение перед Богом и стремление бороться со своими плохими привычками, готовясь, таким образом, к встрече светлого Христова Воскресения. И меняются  не только  внешние  краски, но и  сами богослужения становятся более строгими, настраивая каждого из нас  стоять на страже  своей души».

В завершение урока отец Владимир  пожелал ребятам  со вниманием к самим себе провести вторую половину Великого поста, достойно подготовившись к Пасхе.

Светлана Федак.