В библиотеке микрорайона Северо-Задонск города Донского состоялась встреча настоятеля Свято-Казанского храма села Иваньково Кимовского района иерея Артемия Зубарева с читателями, посвященная прошедшему недавно Дню православной книги.

В начале встречи батюшка озвучил ее тему: «Православная книга в жизни человека».

Отец Артемий сказал: «Давайте подумаем  о том, что такое православная книга сегодня и какое место она занимает в жизни современного человека. Прежде всего, нужно отметить, что же представляет собой православная литература? Православная литература – это те книги, которые настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования».

Читатель библиотеки Лидия Ивановна задала батюшке вопрос: «Батюшка, с чего же нужно начинать православное чтение человеку, который до этого в руках ничего духовного не держал?»

На что батюшка ответил: «Первое, что необходимо читать – Евангелие.  Могу еще посоветовать читать книги современных православных пастырей о том, как они открыли для людей Бога. Это, к примеру, книги митрополита Антония Сурожского, епископа Тихона (Шевкунова). Но прежде всего, нужно обратить внимание на Священное Писание, многие знают о нем, но мало кто занимается его чтением, а ведь это основа христианства».

Очень заинтересовал батюшку вопрос одной из читательниц библиотеки, которая спросила: «Отец Артемий, а как нужно правильно детям рассказывать о Боге, может дать им прочесть какие-то книги?»

«Пустите детей, – сказал батюшка, – и не препятствуйте им приходить ко Мне». Это слова Иисуса. Как Бог приходит в жизнь человека, маленького или большого, – великая тайна. Это может произойти как через случайно услышанное слово, так и через прочитанную книгу. Вы можете только посоветовать своему чаду, какую литературу прочесть в первую очередь, но вы ни в коем случае не должны настаивать на прочтении этой книги».

В завершение встречи батюшка поблагодарил всех собравшихся за внимание и передал в библиотечный фонд в дар книги.

Заведующая библиотекой Галина Дмитриевна поблагодарила отца Артемия за подарок и выразила от лица всех собравшихся благое желание чаще проводить такие душеполезные встречи.

Информационная служба Кимовского благочиния.