В МБОУ СОШ № 15 города Новомосковска состоялась очередная встреча сотрудника миссионерской службы храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» с учащимися.

Темой сегодняшней встречи стал Великий пост. Эта тема уже была затронута преподавателем предмета ОРКСЭ Ларисой Вячеславовной Федюниной в прошлом году на уроке, посвященном празднику Сретения Господня. Тогда тоже на урок был приглашен приходской миссионер, который и пообещал прийти к ребятам через год, во время Великого поста, и рассказать им о нем подробнее.

Так зачем же человеку нужен пост, тем более тот, который называется Великим? Что же должны поменять в своей повседневной жизни школьники, чтобы его соблюсти? Отчего должны отказаться, а что наоборот, привнести в свою жизнь?

Миссионер начал урок с объяснения ребятам понятия «пост».

«Ребята, – сказала Антонина Владимировна, – само слово «пост» – это религиозная традиция воздержания от определенного вида пищи, сопряженная с другими духовно-аскетическими практиками. Так объясняет нам это понятие  словарь. Патриарх Афинагор говорил о том, что душа – музыкант, а тело – инструмент. Если болен музыкант, то и инструмент безмолвен. Благодаря посту тело становится инструментом, способным улавливать каждое движение музыканта – души. Пост помогает душе побеждать страсти, извлекает душу, как жемчужину из раковины, из плена всего порочного. Пост освобождает дух человека от привязанности к вещественному, земному. Пост представляет собой волевое действие, а религия во многом – дело воли. Тот, кто не сможет ограничить себя в пище, не сможет победить более сильные страсти».

После этих слов миссионера ребята забеспокоились.

Маша Лобинская спросила: «Я не соблюдаю пост, значит, я  не смогу победить свои страсти?»

«Вовсе нет, – ответила Антонина Владимировна. – Пост – это не диета. Если не постятся родители, поститься детям почти невозможно. И потом, как писал святой Иоанн Златоуст: «Кто ограничивает пост одним воздержанием от пищи, тот весьма бесчестит его. Не одни уста должны поститься, нет, пусть постятся и око, и слух, и руки, и ноги, и все наше тело». Он же назвал пост «духовной весной для души». А что такое весна? Это время обновления в природе. Так и пост – пора духовного обновления человека».

Юля Байбакова спросила: «Тогда как же мы, дети, можем соблюдать пост?»

К беседе подключилась Лариса Вячеславовна. Она сказала: «Мне думается, что вы самостоятельно можете сходить в храм, постоять на службе. Также можете на время поста отказаться от игр и любимых вами развлечений, от интернета и просмотра телевизора. В еде вы можете отказаться от своих любимых сладостей. Пост не должен ухудшать здоровье. А отказ от того, что я перечислила, даже поможет вам его сохранить».

Антонина Владимировна продолжила: «Ребята, вы можете выучить молитву, которую будете читать каждый день. Можно начать с молитвы святого Ефрема Сирина или молитвы «Отче наш». Это вовсе несложно. В свободное время, ведь впереди у вас каникулы, полезно будет прочесть детскую Библию или жития святых для детей, «Притчи старца Паисия», «Мудрый ослик. Притчи для детей» и много другой православной литературы, которую вам с удовольствием порекомендуют прочитать в детской библиотеке».

На этой позитивной ноте с трелью школьного звонка встреча и завершилась. Прощаясь со школьниками, миссионер пожелала достойно провести пост, уважать и слушаться своих родителей и учителей, а также провести работу над своим духовным и физическим ростом.

Информационная служба храма «Нечаянная Радость, г. Новомосковск