В День православной книги настоятель Свято-Казанского храма села Гремячее иерей Николай Мельников посетил открытые уроки основ православной культуры и основ духовно-нравственной культуры народов России в школах Гремячевского прихода для того, чтобы вручить ребятам заслуженные дипломы и подарки.

В середине февраля по инициативе педагогического коллектива воскресной школы в честь священномученика Алексия (Смирнова) и по благословению настоятеля среди общеобразовательных школ Гремячевского прихода  (МКОУ «Гремячевский ЦО», МКОУ «Краснобогатырский ЦО», МКОУ «Первомайский ЦО», МКОУ «Савинская ООШ») был объявлен конкурс-викторина, посвящённый Дню православной книги. Викторина была проведена с целью  привлечения внимания к проблеме духовно-нравственного воспитания,  раскрытия нравственного и художественного наследия русского народа. Задания ребята выполняли самостоятельно и присылали ответы в электронном виде на почту прихода.

В минувшее воскресенье итоги были подведены.  К сожалению, работ было не очень много (25 работ). Но зато те, что были представлены на суд преподавателей, оказались очень достойными и содержательными. «Я даже не ожидала, что маленькие дети (учащиеся 3 класса МКОУ «Гремячевский ЦО») могут давать такие развёрнутые и полные ответы, – поделилась своими впечатлениями молодой преподаватель воскресной школы Екатерина Сергеевна Абрамчева. – Я получила большое удовольствие, читая эти работы».

«А вот учащиеся МКОУ «Краснобогатырский ЦО» оформили свои ответы в виде книги, да ещё и рукописной! Мне, как преподавателю технологии, очень понравился такой творческий подход к выполнению заданий», – сказала учитель технологии Ольга Владимировна Терёшина.

«Очень понравились ответы детей на последнее, творческое задание, – вступила в беседу учитель музыки Мария Вадимовна Аракчеева. – А последний  вопрос был таков: «Как вы думаете, зачем был установлен День православной книги?» В одной работе прочли следующее: «День православной книги объединяет всех православных христиан. В этот день прославляют  православные книги среди российских граждан, ведь от того, какие книги читает человек, зависит, каким он будет в жизни. Православные книги – это замечательные произведения, в которых нет зла, насилия, жестокости». Всё просто и правильно! Дети всегда смотрят на жизнь правильнее взрослых, потому что верят в чудо! И нам нужно этому у них поучиться».

На открытых уроках ребята ещё раз  рассказали друг другу об Иване Фёдорове, задали интересующие их вопросы отцу Николаю. «Мне очень понравилось участвовать в викторине! Во-первых, я узнала очень много нового, а во-вторых, получила подарки! И у меня теперь есть свой «Молитвослов». Здорово!» – поделилась с нами ученица Краснобогатырской школы Ксения Дермановская.

«Молитвословы» были подарены детям приходом Свято-Казанского храма. Также отец Николай рассказал ребятам о том, что это за книга, и зачем она нужна.

Учитель начальных классов МКОУ «Гремячевский ЦО» Ольга Константиновна Дурягина считает, что подобные мероприятия очень важны и нужны.

Как и обещалось, по итогам викторины победители были награждены дипломами и ценными призами (книгами). Поощрительные призы получили  все участники викторины.  Благодарственными письмами за подготовку победителей викторины отмечены преподаватели школ.

Уверены, что в следующем году совместная работа воскресной школы и общеобразовательных школ Гремячевского прихода по направлению духовно-нравственного воспитания учащихся будет продолжена.

«Сегодня как никогда важно, чтобы молодое поколение твердо знало свою духовную традицию, основанную на христианских ценностях, и могло разбираться в жизненных реалиях современного общества. Уверен, что общероссийское празднование Дня православной книги привлечет внимание молодежи к глубоким духовным корням нашей культуры и поможет детям и подросткам вырасти людьми, искренне любящими свою страну», – сказал в заключение отец Николай.

Ирина Чеснокова.