Благочинный церквей по Новомосковскому округу архимандрит Лавр посетил семинар для работников дошкольных образовательных организаций «Тульский край – земля православная: история, традиции, современность».

В очередной раз МКДОУ «Детский сад № 36» открыл свои гостеприимные двери для работников дошкольных организаций, чтобы поделиться своим опытом в деле духовно-нравственного воспитания и образования подрастающего поколения. На этот раз педагогическая мастерская была посвящена нашему родному краю – Тульской губернии, ее истории, традициям.

В своем приветственном слове архимандрит Лавр отметил: «Тульский край отличается от всех других областей тем, что разные его части долгое время входили в состав соседних удельных княжеств: Рязанского, Московского и даже Киевского. Но когда Тульский край выделился в самостоятельную область, оказалось, что на карте по форме она напоминает человеческое сердце. Так и ее жители любят свой родной край всем сердцем, чтут его традиции и святыни. Отрадно заметить, что недавно наш Новомосковский район обрел своего святого заступника – священномученика Алексия Смирнова, родившегося в селе Гремячее и претерпевшего мученическую кончину на Бутовском полигоне под Москвой в годы советского лихолетья».

Анна Максимова, методист «Информационно-методического центра», обращаясь к присутствующим, выразила огромную благодарность тем, кто готовил данное мероприятие: «Детский сад № 36 уже много лет назад выбрал духовно-нравственное направление в своей работе и никуда с него не сворачивает, как бы ни было тяжело. Главная цель – вырастить детей не только здоровыми, но и нравственными. Надеюсь, что каждый вынесет из этой встречи что-нибудь полезное для себя, для своей работы и, возможно, для своей души».

Заведующая садом Ольга Ефимова познакомила участников с новой образовательной программой «Добротонравие для маленьких». А педагог Валентина Гвоздкова со своими воспитанниками показали непосредственную образовательную деятельность, построенную на основе данной программы.

Занятие было посвящено филимоновской игрушке, так любимой в нашем крае. Дети с воодушевлением раскрашивали заготовки, выбирали правильную глину и одновременно с этим проводили параллели между цветами филимоновской игрушки и цветовой гаммой на иконе Андрея Рублева «Троица».

В завершении мероприятия воспитанники подарили всем участникам семинара замечательные чайнички, которые станут приятным напоминанием о не напрасно проведенном времени.

А. Меркуль

Фото С. Лыков