В Узловском районном  военкомате состоялось торжественное открытие весеннего призыва, в котором принял участие клирик Свято-Успенского храма г. Узловая священник Евгений Пикунов.

Сегодня всех ребят призывного возраста, конечно же, волнует вопрос о начале весеннего призыва в армию в 2017 году. Если посмотреть на нормативно-правовой документ России, то в этом году, как и в прошлом, весенний призыв начался 1 апреля. Для кого-то такая дата связана с весельем и юмором, но только не для призывников и их родственников.

«Дата начала весеннего призыва, как правило, уже является датой проведения первых медицинских комиссий в военкомате. В отличие от осеннего призыва, который длится  91 день, весенний проходит дольше на 15 дней и будет заканчиваться 15 июля. В связи с этим выпускники институтов, которые успешно сдали документы на диплом, должны помнить, что у них имеется отсрочка до 31 августа», – рассказали сотрудники военкомата.

Узловские призывники отнеслись к весенней акции с оптимизмом. У военкомата в первые дни апреля они собираются, как и полагается, не создавая проблем. Все проходит в штатном режиме, система отлажена и четко функционирует. На торжественном открытии весеннего призыва присутствовали глава МО Узловский район и МО г. Узловая Марина Карташова, военный комиссар Юрий Поздновский, капитан 3-го ранга в запасе Игорь Луданов, ветеран боевых действий Андрей Рюмшин, руководитель военно-спортивного клуба «Гвардеец» имени гвардии майора Артура Дёмина Евгений Иванов и клирик Свято-Успенского храма г. Узловая иерей Евгений Пикунов. «Служить в армии полезно и интересно. Один год пролетит незаметно, а опыт, приобретённый за время службы, бесценен. Пусть перемены, которые вас ждут впереди, закалят вас, сделают твердым характер и несгибаемой волю. От всей души желаем вам доброй службы! И чаще пишите домой!» – напутствовали  новобранцев узловские ветераны.

«Дорогие наши новобранцы! Сегодня вы готовитесь принять оружие из рук ваших отцов, дедов и прадедов, которые с честью и достоинством стояли на защите своей Родины. Многие из них отдали свои жизни, защищая святую Русь. Вы должны понимать, что становитесь настоящими русскими солдатами и будете защищать самое святое и ценное – свою Родину-Мать. Несите с честью звание русского солдата, и да хранит вас Господь на многие и благие лета!» –  поддержал призывников отец Евгений.

На мероприятии были подведены итоги соревнований по зимнему полиатлону среди допризывной молодежи «Готов к труду и обороне». Эти соревнования являются традиционными и массовыми, в этом году в них приняли участие 130 парней из школ и учреждений профессионального образования в возрасте от 15 до 18 лет. Участие в первенстве не только позволяет формировать навыки здорового образа жизни, но и направлено на воспитание патриотизма, гражданственности и престижа воинской службы.

Среди крупных школ лидировали средняя школа № 17, гимназия, школа № 18. Центры образования № 14 и № 4 и школа № 2 – в призерах среди малокомплектных школ. Команды учреждений профессионального образования расположились следующим образом: техникум железнодорожного транспорта – филиал МИИТ, машиностроительный колледж, техникум железнодорожного транспорта имени Бориса Сафонова. Представители учебных учреждений получили заслуженные награды из рук Марины Карташовой. По завершении открытия весеннего призыва священник Евгений Пикунов благословил новобранцев и окропил их святой водой.

Информационный отдел Узловского благочиния