В Новомосковском благочинии подведены итоги первого этапа епархиального смотра-конкурса скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!»

Начало апреля в Новомосковском благочинии вот уже несколько лет ассоциируется с мероприятиями, посвященными братьям нашим меньшим. По сложившейся доброй традиции образовательные учреждения и воскресные школы делают скворечники, чтобы не только поучаствовать в епархиальном смотре-конкурсе «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!», но и помочь перелетным птичкам обрести новые уютные и удобные домики.
Из-за того, что Новомосковское благочиние расположено на территории трех муниципальных образований, благочинный архимандрит Лавр благословил проводить отдельный отбор в каждом из них.

В городе Новомосковске первый этап конкурса был проведен в Свято-Успенском мужском монастыре. В нем приняли участие воспитанники детских садов, учащиеся образовательных учреждений города, а также воспитанники близлежащих воскресных школ, всего около 50 человек. Обращаясь к собравшимся, архимандрит Лавр сказал: «Все вы – большие молодцы, что решили не просто поучаствовать в конкурсе, но помочь природе, птичкам. Они, особенно сейчас, нуждаются в нашей помощи и защите. Я вижу, что ваши скворечники сделаны с любовью. И все вы мечтаете, чтобы в них обязательно поселилась птичья семья, смогла укрыться от непогоды, хищника и вывести птенчиков. Я уверен, что так и будет!»

По результатам отбора решено было отправить на заключительный этап конкурса 7 скворечников, причем ученица школы № 17 Варвара Яцко примет участие в финале уже второй раз. В Донском подобное мероприятие проходило на территории одного из скверов города. В нем приняли участие учащиеся общеобразовательных и воскресных школ. Обращаясь к участникам конкурса, почетный гость протоиерей Алексей Горбатенков рассказал о традиции выпускать птичек на Благовещение Пресвятой Богородицы и добавил: «Птица – это символ благодати Божией, это надежда на спасение. Выпустить на волю птицу – это доброе дело, которых в жизни каждого должно быть как можно больше».

Главный инспектор комитета по образованию администрации МО г. Донской Денис Леликов отметил: «Желающих принять участие в конкурсе с каждым годом становится все больше. А этот год оказался особенным, поскольку ко всему прочему объявлен в нашей стране годом экологии».

Отметим, что в этом году большую активность в участии проявили воспитанники воскресных школ благочиния, что не может не радовать. Все участники конкурса-смотра в благочинии были награждены дипломами за участие. И каждый мастер сам мог решить, куда повесить свое творение: около школы, дома или просто в парке. Главное – сделать это правильно и без ущерба для дерева.

Анастасия Меркуль

Фото – Сергей Лыков, Наталья Демишева