С Пасхальной вестью учеников центра образования № 27 посетил клирик Свято-Никольского храма (на Ржавце) иерей Владимир Моргунов.

Сотрудничество с преподавателями центра образования № 27 продолжается в течение года по самым разным темам, которые интересуют самих ребят – учеников 7-го Д класса.

Изъявив желание проводить с ребятами внеклассные занятия – уроки нравственности, классный руководитель Людмила Николаевна Пехтерева предложила священнику нашего прихода посетить с беседой ребятишек.

Уже первые занятия оставили самое благоприятное впечатления как у самих ребят и их родителей, так и педагогов. И с течением времени встречи становятся все более ожидаемыми.

И в это раз встреча за несколько дней до главного праздника всех православных христиан была особенно долгожданной.

Факультативные занятия свободны для посещений, как пояснил отец Владимир и заметил: «За все время занятий класс приходит на наши встречи в полном составе». Так и сегодня – 45 минут пролетели незаметно в оживленной беседе, за которой батюшке пришлось отвечать на самые неожиданные вопросы юных собеседников.

При подготовке к встрече основной темой для ребятишек стал рассказ о событиях последних дней Великого поста и удивительное явление – схождение Благодатного огня в Иерусалиме. Но вопросы, которые интересовали ребят, далеко выходили за эти рамки.

Семиклассники активно интересовались историей традиции освящения яиц и куличей, что такое Пасха и почему она так называется, почему отец Владимир решил стать священником и многое-многое другое. Самый необычный вопрос озвучила одна из учениц: «А вот Ванга предсказала, что в 2018 году будут страшные катаклизмы, нужно ли в это верить?» На что одна из педагогов обратила внимание учеников: «Ребята, вот посмотрите сейчас за окно». Именно в тот момент снег и дождь сменили недавно светившее солнце: «Катаклизмы происходили и происходят. Где-то сейчас ураган, а у нас вот – снег». Так ответила сама природа, а ребятишки уже тянули руки с новыми вопросами.

В завершении ребята попросили встретиться через неделю и подготовить новую тему, а они в свою очередь подумают над новыми вопросами.

Пока шла беседа, классный руководитель и преподаватель русского языка и литературы Людмила Николаевна Пехтерева поделилась своими впечатлениями от занятий отца Владимира с ребятишками: «В таком подростковом возрасте у детей возникает много вопросов об окружающем мире, и важно, чтобы на эти специфические вопросы мог ответить знающий человек.

Хочется сказать, что родители отмечают положительные изменения в поведении детей. Особенный момент связан с тем, что многие из них захотели носить свои нательные крестики. Раньше дети отказывали родителям, но после бесед с отцом Владимиром многие попросили их вернуть. Дети очень ждут занятий, интересуются. И бывают самые неожиданные вопросы.

Как педагогу, мне очень сильно помогают занятия отца Владимира в том плане, что дети задумываются о себе, о своем поведении и о своем будущем».

Дети не спешили отпускать отца Владимира, и мы пообщались с самыми активными на этом занятии ребятишками – Антоном Морозовым и Александрой Самсоновой.

Антон рассказал: «Мне нравится, когда к нам приходит священник, нравится задавать вопросы и узнавать то, чего я раньше не знал. Сегодня я узнал все, что меня интересовало по этим темам, был интересно и весело».

Александра, которую очень заинтересовала тема благодатного огня, поделилась: «Мне было интересно, как происходит это событие, как он попадает во все страны на земле, но особенно – что однажды благодатный огонь может не сойти. Я очень испугалась, но отец Владимир пояснил, что Богу нужно доверять, и это происходит по Его воле, и тогда я успокоилась».

Корнаухова Татьяна.

Фото – автора.